Accueil › Communes › Flaviac

Finances de Flaviac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 259habitantsINSEE : 1 235 (2023)
Dette totale1,6 M€+160,9%1 297 € / hab.
Dépenses de fonctionnement782 k€621 € / hab.
Dépenses d’équipement1,3 M€+708,2%1 044 € / hab.
Capacité de désendettement9,1années
Dette sur 5 ans+97,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.970 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute179 k€142 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Flaviac ?

En 2025, Flaviac affiche un encours de dette de 1,6 M€, soit 1 297 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 160,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +97,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 782 k€ et les dépenses d’équipement à 1,3 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 179 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Flaviac face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurFlaviacMoyenne du groupe
Dette / habitant1 297 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.621 €918 €
Équipement / habitant1 044 €445 €
Capacité de désendettement9,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement960 502 €
Dépenses de fonctionnement781 868 €
Frais de personnel387 851 €
Charges financières24 194 €
Épargne brute178 634 €
Épargne nette111 057 €
Recettes d’investissement1 715 062 €
Dépenses d’investissement1 594 009 €
Dépenses d’équipement1 314 615 €
Annuité de la dette91 771 €
Encours de dette1 633 024 €
Impôts et taxes613 374 €
DGF205 282 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Flaviac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 235INSEE · 2023
Densité95,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 970 €INSEE · 2023
Logements684INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires64,5 %INSEE · 2023
Établissements26INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès15INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Flaviac compte 1 235 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 95 habitants par km².

Le parc de logements comprend 684 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 64,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 970 € en 2023.

Le territoire compte 26 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Flaviac augmente de 97,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 684 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 107
20121 155
20171 223
20231 235

Profil du logement

Résidences principales85,5 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires64,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 2591 633 024 €1 297 €781 868 €1 314 615 €178 634 €
20241 260626 030 €497 €806 633 €162 654 €210 734 €
20231 257644 802 €513 €792 516 €60 528 €76 461 €
20221 241708 050 €571 €784 566 €84 248 €136 604 €
20211 246769 138 €617 €707 907 €157 172 €171 049 €
20201 240824 989 €665 €708 164 €103 902 €154 589 €
20191 236884 322 €715 €695 885 €174 074 €176 414 €
20181 243997 522 €803 €674 712 €490 078 €184 268 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Flaviac

Audience récurrente

Suivre Flaviac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.