Accueil › Communes › Saint-Maime

Finances de Saint-Maime

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence921habitantsINSEE : 923 (2023)
Dette totale543 k€-8,3%589 € / hab.
Dépenses de fonctionnement729 k€791 € / hab.
Dépenses d’équipement127 k€-29,2%138 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans-40,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8806 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute261 k€283 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Maime ?

En 2025, Saint-Maime affiche un encours de dette de 543 k€, soit 589 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 729 k€ et les dépenses d’équipement à 127 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 261 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Maime face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-MaimeMoyenne du groupe
Dette / habitant589 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.791 €794 €
Équipement / habitant138 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement989 496 €
Dépenses de fonctionnement728 874 €
Frais de personnel383 803 €
Charges financières6 818 €
Épargne brute260 621 €
Épargne nette211 527 €
Recettes d’investissement62 958 €
Dépenses d’investissement176 167 €
Dépenses d’équipement127 073 €
Annuité de la dette55 912 €
Encours de dette542 884 €
Impôts et taxes507 238 €
DGF96 471 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Maime

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population923INSEE · 2023
Densité122,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 840 €INSEE · 2023
Logements474INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,4 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Maime compte 923 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 123 habitants par km².

Le parc de logements comprend 474 logements, 10,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,8 % de logements vacants, 72,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 840 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Maime diminue de 40,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 840 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 474 logements ; vacance 3,8 % ; résidences secondaires 10,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007816
2012812
2017860
2023923

Profil du logement

Résidences principales85,7 % · 2023
Résidences secondaires10,5 % · 2023
Logements vacants3,8 % · 2023
Propriétaires72,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025921542 884 €589 €728 874 €127 073 €260 621 €
2024901591 979 €657 €889 000 €179 360 €-3 969 €
2023879640 690 €729 €799 331 €158 232 €210 951 €
2022875689 023 €787 €616 693 €148 080 €195 281 €
2021875743 341 €850 €623 256 €40 871 €184 646 €
2020868918 027 €1 058 €567 819 €156 408 €57 985 €
2019857218 895 €255 €619 320 €104 928 €-24 268 €
2018845206 071 €244 €614 545 €149 178 €-31 247 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Maime

Audience récurrente

Suivre Saint-Maime

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.