Accueil › Communes › Le Hézo

Finances de Le Hézo

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence921habitantsINSEE : 930 (2023)
Dette totale374 k€-7,3%406 € / hab.
Dépenses de fonctionnement591 k€642 € / hab.
Dépenses d’équipement115 k€-82,5%124 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans-27,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11644 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute199 k€216 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Hézo ?

En 2025, Le Hézo affiche un encours de dette de 374 k€, soit 406 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -27,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 591 k€ et les dépenses d’équipement à 115 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 199 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Hézo face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe HézoMoyenne du groupe
Dette / habitant406 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.642 €794 €
Équipement / habitant124 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement790 455 €
Dépenses de fonctionnement591 149 €
Frais de personnel292 705 €
Charges financières14 144 €
Épargne brute199 306 €
Épargne nette169 609 €
Recettes d’investissement287 405 €
Dépenses d’investissement159 101 €
Dépenses d’équipement114 512 €
Annuité de la dette43 841 €
Encours de dette374 380 €
Impôts et taxes598 290 €
DGF88 992 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Hézo

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population930INSEE · 2023
Densité190,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 680 €INSEE · 2023
Logements551INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,6 %INSEE · 2023
Établissements43INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Hézo compte 930 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 190 habitants par km².

Le parc de logements comprend 551 logements, 19,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,8 % de logements vacants, 80,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 680 € en 2023.

Le territoire compte 43 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Hézo diminue de 27,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 680 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 551 logements ; vacance 2,8 % ; résidences secondaires 19,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007676
2012749
2017813
2023930

Profil du logement

Résidences principales77,2 % · 2023
Résidences secondaires19,9 % · 2023
Logements vacants2,8 % · 2023
Propriétaires80,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025921374 380 €406 €591 149 €114 512 €199 306 €
2024881404 076 €459 €627 856 €653 869 €150 012 €
2023872432 686 €496 €558 843 €75 983 €191 854 €
2022865460 330 €532 €551 631 €114 228 €202 877 €
2021842487 002 €578 €557 075 €31 268 €71 297 €
2020826512 734 €621 €588 299 €86 359 €75 637 €
2019811537 509 €663 €516 108 €165 355 €74 424 €
2018797561 464 €704 €563 240 €104 254 €88 736 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Hézo

Audience récurrente

Suivre Le Hézo

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.