Accueil › Communes › Chârost

Finances de Chârost

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence921habitantsINSEE : 888 (2023)
Dette totale1,1 M€-4,0%1 202 € / hab.
Dépenses de fonctionnement827 k€897 € / hab.
Dépenses d’équipement50 k€-83,8%54 € / hab.
Capacité de désendettement11,6années
Dette sur 5 ans+217,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3677 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute95 k€104 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Chârost ?

En 2025, Chârost affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 1 202 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +217,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 827 k€ et les dépenses d’équipement à 50 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 95 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Chârost face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurChârostMoyenne du groupe
Dette / habitant1 202 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.897 €794 €
Équipement / habitant54 €453 €
Capacité de désendettement11,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement922 028 €
Dépenses de fonctionnement826 533 €
Frais de personnel412 734 €
Charges financières56 567 €
Épargne brute95 495 €
Épargne nette-67 443 €
Recettes d’investissement191 071 €
Dépenses d’investissement212 685 €
Dépenses d’équipement49 747 €
Annuité de la dette219 505 €
Encours de dette1 106 854 €
Impôts et taxes337 331 €
DGF251 792 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Chârost

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population888INSEE · 2023
Densité80,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 090 €INSEE · 2023
Logements563INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,7 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Chârost compte 888 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 81 habitants par km².

Le parc de logements comprend 563 logements, 4,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,6 % de logements vacants, 79,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 090 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Chârost augmente de 217,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 090 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 563 logements ; vacance 13,6 % ; résidences secondaires 4,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007985
20121 041
2017980
2023888

Profil du logement

Résidences principales81,9 % · 2023
Résidences secondaires4,4 % · 2023
Logements vacants13,6 % · 2023
Propriétaires79,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259211 106 854 €1 202 €826 533 €49 747 €95 495 €
20249341 152 793 €1 234 €813 315 €306 941 €94 479 €
20239441 184 604 €1 255 €714 269 €970 406 €218 269 €
2022963612 970 €637 €722 523 €774 112 €142 300 €
2021984680 170 €691 €634 898 €252 557 €135 545 €
2020993348 123 €351 €626 954 €109 177 €209 788 €
20191 006407 915 €405 €700 891 €383 036 €67 626 €
20181 005315 958 €314 €682 738 €8 355 €123 757 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Chârost

Audience récurrente

Suivre Chârost

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.