Accueil › Communes › Saint-Julien-de-l'Herms

Finances de Saint-Julien-de-l'Herms

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence165habitantsINSEE : 165 (2023)
Dette totale58 k€-13,4%353 € / hab.
Dépenses de fonctionnement113 k€683 € / hab.
Dépenses d’équipement38 k€-68,0%228 € / hab.
Capacité de désendettement3,7années
Dette sur 5 ans-48,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12667 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute16 k€96 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Julien-de-l'Herms ?

En 2025, Saint-Julien-de-l'Herms affiche un encours de dette de 58 k€, soit 353 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -48,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 113 k€ et les dépenses d’équipement à 38 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 16 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Julien-de-l'Herms face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Julien-de-l'HermsMoyenne du groupe
Dette / habitant353 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.683 €794 €
Équipement / habitant228 €453 €
Capacité de désendettement3,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement128 465 €
Dépenses de fonctionnement112 636 €
Frais de personnel33 759 €
Charges financières2 499 €
Épargne brute15 828 €
Épargne nette6 843 €
Recettes d’investissement43 820 €
Dépenses d’investissement46 665 €
Dépenses d’équipement37 680 €
Annuité de la dette11 485 €
Encours de dette58 287 €
Impôts et taxes61 816 €
DGF25 953 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Julien-de-l'Herms

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population165INSEE · 2023
Densité18,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 180 €INSEE · 2023
Logements78INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,1 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Julien-de-l'Herms compte 165 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 78 logements, 7,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,0 % de logements vacants, 89,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 180 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Julien-de-l'Herms diminue de 48,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 78 logements ; vacance 9,0 % ; résidences secondaires 7,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007146
2012140
2017149
2023165

Profil du logement

Résidences principales83,3 % · 2023
Résidences secondaires7,7 % · 2023
Logements vacants9,0 % · 2023
Propriétaires89,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202516558 287 €353 €112 636 €37 680 €15 828 €
202416267 273 €415 €136 980 €117 921 €873 €
202315875 882 €480 €107 488 €42 002 €33 893 €
202215688 745 €569 €117 260 €25 857 €4 824 €
2021153100 643 €658 €116 947 €34 332 €13 856 €
2020154112 738 €732 €99 832 €34 745 €19 248 €
2019152124 245 €817 €113 300 €31 673 €22 517 €
2018149135 333 €908 €103 766 €41 048 €22 829 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Julien-de-l'Herms

Audience récurrente

Suivre Saint-Julien-de-l'Herms

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.