Accueil › Communes › Cescau

Finances de Cescau

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence165habitantsINSEE : 163 (2023)
Dette totale1 k€-87,9%8 € / hab.
Dépenses de fonctionnement132 k€797 € / hab.
Dépenses d’équipement68 k€-33,4%414 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-97,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21199 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute38 k€229 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cescau ?

En 2025, Cescau affiche un encours de dette de 1 k€, soit 8 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 87,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -97,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 132 k€ et les dépenses d’équipement à 68 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 38 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cescau face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCescauMoyenne du groupe
Dette / habitant8 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.797 €794 €
Équipement / habitant414 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement169 389 €
Dépenses de fonctionnement131 586 €
Frais de personnel37 163 €
Charges financières359 €
Épargne brute37 803 €
Épargne nette27 765 €
Recettes d’investissement73 954 €
Dépenses d’investissement78 424 €
Dépenses d’équipement68 386 €
Annuité de la dette10 397 €
Encours de dette1 385 €
Impôts et taxes84 412 €
DGF34 108 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cescau

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population163INSEE · 2023
Densité30,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 280 €INSEE · 2023
Logements140INSEE · 2023
Part des résidences secondaires40,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,4 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cescau compte 163 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 140 logements, 40,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,8 % de logements vacants, 73,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 280 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cescau diminue de 97,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 280 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 140 logements ; vacance 3,8 % ; résidences secondaires 40,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007134
2012140
2017141
2023163

Profil du logement

Résidences principales56,0 % · 2023
Résidences secondaires40,3 % · 2023
Logements vacants3,8 % · 2023
Propriétaires73,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251651 385 €8 €131 586 €68 386 €37 803 €
202416411 423 €70 €114 899 €102 608 €52 155 €
202315721 114 €134 €110 677 €38 247 €48 781 €
202214932 313 €217 €96 124 €7 616 €68 715 €
202114654 896 €376 €104 389 €99 544 €41 963 €
202014265 584 €462 €90 885 €54 035 €60 395 €
2019138143 262 €1 038 €94 196 €27 979 €47 192 €
2018136153 188 €1 126 €99 901 €27 703 €32 626 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cescau

Audience récurrente

Suivre Cescau

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.