Accueil › Communes › Izenave

Finances de Izenave

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence165habitantsINSEE : 162 (2023)
Dette totale23 k€-18,0%138 € / hab.
Dépenses de fonctionnement184 k€1 116 € / hab.
Dépenses d’équipement42 k€-25,5%252 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-68,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17311 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute28 k€171 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Izenave ?

En 2025, Izenave affiche un encours de dette de 23 k€, soit 138 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -68,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 184 k€ et les dépenses d’équipement à 42 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 28 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Izenave face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurIzenaveMoyenne du groupe
Dette / habitant138 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 116 €794 €
Équipement / habitant252 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement212 463 €
Dépenses de fonctionnement184 178 €
Frais de personnel51 096 €
Charges financières188 €
Épargne brute28 284 €
Épargne nette22 984 €
Recettes d’investissement6 908 €
Dépenses d’investissement46 826 €
Dépenses d’équipement41 526 €
Annuité de la dette5 488 €
Encours de dette22 795 €
Impôts et taxes78 183 €
DGF22 004 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Izenave

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population162INSEE · 2023
Densité12,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 770 €INSEE · 2023
Logements95INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,5 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Izenave compte 162 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 95 logements, 8,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,5 % de logements vacants, 79,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 770 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Izenave diminue de 68,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 770 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 95 logements ; vacance 9,5 % ; résidences secondaires 8,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007152
2012169
2017156
2023162

Profil du logement

Résidences principales82,1 % · 2023
Résidences secondaires8,4 % · 2023
Logements vacants9,5 % · 2023
Propriétaires79,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202516522 795 €138 €184 178 €41 526 €28 284 €
202416127 805 €173 €253 181 €55 768 €129 621 €
202315634 778 €223 €183 585 €47 847 €88 496 €
202215847 623 €301 €183 489 €23 686 €123 615 €
202116159 625 €370 €153 123 €8 590 €84 547 €
202016072 017 €450 €179 194 €56 406 €22 729 €
201916683 198 €501 €171 495 €60 675 €23 703 €
201817241 225 €240 €216 021 €44 607 €14 130 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Izenave

Audience récurrente

Suivre Izenave

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.