Accueil › Communes › Saint-Joseph

Finances de Saint-Joseph

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence842habitantsINSEE : 822 (2023)
Dette totale36 k€-29,0%43 € / hab.
Dépenses de fonctionnement358 k€425 € / hab.
Dépenses d’équipement70 k€-70,5%83 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-73,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19616 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute140 k€167 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Joseph ?

En 2025, Saint-Joseph affiche un encours de dette de 36 k€, soit 43 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 29,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -73,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 358 k€ et les dépenses d’équipement à 70 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 140 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Joseph face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-JosephMoyenne du groupe
Dette / habitant43 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.425 €794 €
Équipement / habitant83 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement498 152 €
Dépenses de fonctionnement357 898 €
Frais de personnel180 091 €
Charges financières535 €
Épargne brute140 254 €
Épargne nette124 856 €
Recettes d’investissement149 878 €
Dépenses d’investissement134 015 €
Dépenses d’équipement70 305 €
Annuité de la dette15 932 €
Encours de dette36 021 €
Impôts et taxes326 760 €
DGF97 100 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Joseph

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population822INSEE · 2023
Densité84,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 040 €INSEE · 2023
Logements370INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,2 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Joseph compte 822 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 84 habitants par km².

Le parc de logements comprend 370 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,5 % de logements vacants, 88,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 040 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Joseph diminue de 73,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 040 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 370 logements ; vacance 4,5 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007820
2012817
2017792
2023822

Profil du logement

Résidences principales93,5 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants4,5 % · 2023
Propriétaires88,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202584236 021 €43 €357 898 €70 305 €140 254 €
202483450 718 €61 €379 670 €238 605 €135 038 €
2023825187 124 €227 €388 425 €327 084 €103 486 €
202282486 790 €105 €343 530 €99 657 €79 143 €
2021821106 079 €129 €307 922 €466 477 €95 240 €
2020820133 856 €163 €284 534 €162 506 €154 755 €
2019818163 850 €200 €281 962 €197 988 €135 856 €
2018817193 081 €236 €309 555 €297 667 €117 885 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Joseph

Audience récurrente

Suivre Saint-Joseph

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.