Accueil › Communes › Lamothe

Finances de Lamothe

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence842habitantsINSEE : 819 (2023)
Dette totale626 k€-12,7%743 € / hab.
Dépenses de fonctionnement453 k€538 € / hab.
Dépenses d’équipement277 k€-35,6%329 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-12,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6943 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute243 k€289 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lamothe ?

En 2025, Lamothe affiche un encours de dette de 626 k€, soit 743 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -12,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 453 k€ et les dépenses d’équipement à 277 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 243 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lamothe face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLamotheMoyenne du groupe
Dette / habitant743 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.538 €794 €
Équipement / habitant329 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement695 982 €
Dépenses de fonctionnement452 953 €
Frais de personnel203 948 €
Charges financières17 312 €
Épargne brute243 029 €
Épargne nette20 007 €
Recettes d’investissement394 533 €
Dépenses d’investissement500 292 €
Dépenses d’équipement277 269 €
Annuité de la dette240 334 €
Encours de dette625 696 €
Impôts et taxes294 799 €
DGF149 698 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lamothe

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population819INSEE · 2023
Densité66,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 360 €INSEE · 2023
Logements487INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,5 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lamothe compte 819 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 67 habitants par km².

Le parc de logements comprend 487 logements, 10,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,9 % de logements vacants, 75,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 360 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lamothe diminue de 12,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 360 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 487 logements ; vacance 10,9 % ; résidences secondaires 10,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007869
2012841
2017859
2023819

Profil du logement

Résidences principales78,2 % · 2023
Résidences secondaires10,9 % · 2023
Logements vacants10,9 % · 2023
Propriétaires75,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025842625 696 €743 €452 953 €277 269 €243 029 €
2024848716 718 €845 €466 513 €430 576 €127 490 €
2023852678 922 €797 €423 090 €580 973 €100 680 €
2022858585 831 €683 €421 861 €168 260 €98 789 €
2021866651 889 €753 €430 561 €139 523 €61 970 €
2020874715 254 €818 €408 420 €38 422 €58 757 €
2019900777 360 €864 €389 907 €82 772 €95 730 €
2018894935 390 €1 046 €361 971 €345 122 €101 335 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lamothe

Audience récurrente

Suivre Lamothe

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.