Accueil › Communes › Cuguen

Finances de Cuguen

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence842habitantsINSEE : 828 (2023)
Dette totale433 k€-9,4%514 € / hab.
Dépenses de fonctionnement674 k€800 € / hab.
Dépenses d’équipement298 k€+45,3%354 € / hab.
Capacité de désendettement4,0années
Dette sur 5 ans-36,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9867 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute108 k€129 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Cuguen ?

En 2025, Cuguen affiche un encours de dette de 433 k€, soit 514 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 674 k€ et les dépenses d’équipement à 298 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 108 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Cuguen face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCuguenMoyenne du groupe
Dette / habitant514 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.800 €794 €
Équipement / habitant354 €453 €
Capacité de désendettement4,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement781 749 €
Dépenses de fonctionnement673 518 €
Frais de personnel302 209 €
Charges financières14 934 €
Épargne brute108 231 €
Épargne nette59 459 €
Recettes d’investissement130 714 €
Dépenses d’investissement371 947 €
Dépenses d’équipement298 205 €
Annuité de la dette63 706 €
Encours de dette432 949 €
Impôts et taxes313 956 €
DGF204 947 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Cuguen

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population828INSEE · 2023
Densité35,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 060 €INSEE · 2023
Logements432INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,9 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Cuguen compte 828 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 35 habitants par km².

Le parc de logements comprend 432 logements, 7,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,0 % de logements vacants, 76,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 060 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Cuguen diminue de 36,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 432 logements ; vacance 10,0 % ; résidences secondaires 7,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007796
2012783
2017839
2023828

Profil du logement

Résidences principales82,0 % · 2023
Résidences secondaires7,9 % · 2023
Logements vacants10,0 % · 2023
Propriétaires76,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025842432 949 €514 €673 518 €298 205 €108 231 €
2024842477 766 €567 €534 035 €205 290 €145 499 €
2023846525 597 €621 €503 147 €105 432 €168 044 €
2022848577 066 €681 €484 321 €23 455 €154 834 €
2021851628 629 €739 €441 450 €33 917 €180 320 €
2020849679 441 €800 €424 218 €24 373 €188 890 €
2019847728 285 €860 €420 869 €39 475 €182 368 €
2018843777 728 €923 €394 679 €238 433 €264 518 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Cuguen

Audience récurrente

Suivre Cuguen

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.