Accueil › Communes › Saint-Gonlay

Finances de Saint-Gonlay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence385habitantsINSEE : 377 (2023)
Dette totale120 k€-43,4%311 € / hab.
Dépenses de fonctionnement227 k€590 € / hab.
Dépenses d’équipement130 k€+141,5%336 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans+61,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13475 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute58 k€150 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Gonlay ?

En 2025, Saint-Gonlay affiche un encours de dette de 120 k€, soit 311 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 43,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +61,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 227 k€ et les dépenses d’équipement à 130 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 58 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Gonlay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-GonlayMoyenne du groupe
Dette / habitant311 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.590 €794 €
Équipement / habitant336 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement284 958 €
Dépenses de fonctionnement227 206 €
Frais de personnel84 398 €
Charges financières5 875 €
Épargne brute57 752 €
Épargne nette-42 140 €
Recettes d’investissement216 851 €
Dépenses d’investissement235 326 €
Dépenses d’équipement129 522 €
Annuité de la dette105 767 €
Encours de dette119 881 €
Impôts et taxes146 153 €
DGF82 800 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Gonlay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population377INSEE · 2023
Densité40,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 880 €INSEE · 2023
Logements179INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,7 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Gonlay compte 377 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 41 habitants par km².

Le parc de logements comprend 179 logements, 13,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,8 % de logements vacants, 90,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 880 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Gonlay augmente de 61,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 880 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 179 logements ; vacance 3,8 % ; résidences secondaires 13,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007333
2012348
2017354
2023377

Profil du logement

Résidences principales83,1 % · 2023
Résidences secondaires13,1 % · 2023
Logements vacants3,8 % · 2023
Propriétaires90,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025385119 881 €311 €227 206 €129 522 €57 752 €
2024385211 710 €550 €267 120 €53 623 €23 904 €
2023383231 325 €604 €229 274 €278 851 €53 947 €
202238342 101 €110 €238 915 €25 182 €22 215 €
202137156 930 €153 €203 560 €43 221 €55 984 €
202035974 347 €207 €185 440 €882 €45 215 €
2019349104 645 €300 €189 606 €55 121 €47 098 €
2018346134 709 €389 €189 143 €8 506 €39 153 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Gonlay

Audience récurrente

Suivre Saint-Gonlay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.