Accueil › Communes › Dampleux

Finances de Dampleux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence385habitantsINSEE : 370 (2023)
Dette totale57 k€-5,1%148 € / hab.
Dépenses de fonctionnement212 k€552 € / hab.
Dépenses d’équipement63 k€-61,4%163 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17128 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute23 k€59 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Dampleux ?

En 2025, Dampleux affiche un encours de dette de 57 k€, soit 148 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 212 k€ et les dépenses d’équipement à 63 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 23 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Dampleux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDampleuxMoyenne du groupe
Dette / habitant148 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.552 €794 €
Équipement / habitant163 €453 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement235 326 €
Dépenses de fonctionnement212 462 €
Frais de personnel102 325 €
Charges financières2 125 €
Épargne brute22 863 €
Épargne nette19 786 €
Recettes d’investissement66 767 €
Dépenses d’investissement65 913 €
Dépenses d’équipement62 835 €
Annuité de la dette5 203 €
Encours de dette56 923 €
Impôts et taxes148 544 €
DGF73 656 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Dampleux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population370INSEE · 2023
Densité45,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 370 €INSEE · 2023
Logements177INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,2 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Dampleux compte 370 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 177 logements, 8,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 92,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 370 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 370 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 177 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 8,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007425
2012417
2017398
2023370

Profil du logement

Résidences principales87,0 % · 2023
Résidences secondaires8,8 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires92,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202538556 923 €148 €212 462 €62 835 €22 863 €
202440160 000 €150 €207 223 €162 586 €16 100 €
20234050 €0 €203 788 €18 780 €11 768 €
20224070 €0 €187 639 €43 838 €32 381 €
20214110 €0 €194 980 €25 208 €16 070 €
20204130 €0 €170 176 €43 496 €39 454 €
20194150 €0 €169 739 €48 480 €34 235 €
20184180 €0 €162 325 €123 091 €34 815 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Dampleux

Audience récurrente

Suivre Dampleux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.