Accueil › Communes › Souligny

Finances de Souligny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence385habitantsINSEE : 381 (2023)
Dette totale265 k€-6,7%689 € / hab.
Dépenses de fonctionnement259 k€672 € / hab.
Dépenses d’équipement489 k€+452,2%1 270 € / hab.
Capacité de désendettement8,5années
Dette sur 5 ans+777,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7574 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute31 k€81 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Souligny ?

En 2025, Souligny affiche un encours de dette de 265 k€, soit 689 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +777,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 259 k€ et les dépenses d’équipement à 489 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 31 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 8,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Souligny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSoulignyMoyenne du groupe
Dette / habitant689 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.672 €794 €
Équipement / habitant1 270 €453 €
Capacité de désendettement8,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement290 009 €
Dépenses de fonctionnement258 870 €
Frais de personnel52 279 €
Charges financières1 848 €
Épargne brute31 138 €
Épargne nette12 153 €
Recettes d’investissement22 692 €
Dépenses d’investissement507 874 €
Dépenses d’équipement488 888 €
Annuité de la dette20 834 €
Encours de dette265 078 €
Impôts et taxes187 975 €
DGF34 819 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Souligny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population381INSEE · 2023
Densité36,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 460 €INSEE · 2023
Logements193INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,2 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Souligny compte 381 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 36 habitants par km².

Le parc de logements comprend 193 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,8 % de logements vacants, 89,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 460 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Souligny augmente de 777,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 460 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 193 logements ; vacance 3,8 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007406
2012422
2017400
2023381

Profil du logement

Résidences principales94,6 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants3,8 % · 2023
Propriétaires89,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025385265 078 €689 €258 870 €488 888 €31 138 €
2024391284 064 €727 €225 719 €88 538 €24 363 €
2023398307 335 €772 €217 323 €457 127 €45 508 €
2022399334 626 €839 €189 730 €88 877 €77 965 €
2021407361 449 €888 €223 536 €492 428 €3 760 €
202042130 211 €72 €186 167 €67 252 €54 861 €
201943439 201 €90 €183 589 €67 279 €75 110 €
201843951 955 €118 €178 139 €32 830 €75 841 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Souligny

Audience récurrente

Suivre Souligny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.