Accueil › Communes › Saint-Bonnet-du-Gard

Finances de Saint-Bonnet-du-Gard

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence829habitantsINSEE : 798 (2023)
Dette totale229 k€-12,5%277 € / hab.
Dépenses de fonctionnement675 k€815 € / hab.
Dépenses d’équipement162 k€+827,8%195 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-40,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14251 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-49 k€-59 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Bonnet-du-Gard ?

En 2025, Saint-Bonnet-du-Gard affiche un encours de dette de 229 k€, soit 277 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 675 k€ et les dépenses d’équipement à 162 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -49 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Bonnet-du-Gard face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Bonnet-du-GardMoyenne du groupe
Dette / habitant277 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.815 €794 €
Équipement / habitant195 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement626 640 €
Dépenses de fonctionnement675 336 €
Frais de personnel400 976 €
Charges financières8 616 €
Épargne brute-48 696 €
Épargne nette-81 422 €
Recettes d’investissement8 318 €
Dépenses d’investissement194 579 €
Dépenses d’équipement161 853 €
Annuité de la dette41 342 €
Encours de dette229 343 €
Impôts et taxes434 589 €
DGF113 139 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Bonnet-du-Gard

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population798INSEE · 2023
Densité116,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 430 €INSEE · 2023
Logements431INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,2 %INSEE · 2023
Établissements19INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Bonnet-du-Gard compte 798 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 117 habitants par km².

Le parc de logements comprend 431 logements, 7,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 80,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 430 € en 2023.

Le territoire compte 19 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Bonnet-du-Gard diminue de 40,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 430 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 431 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 7,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007682
2012811
2017835
2023798

Profil du logement

Résidences principales82,1 % · 2023
Résidences secondaires7,2 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires80,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025829229 343 €277 €675 336 €161 853 €-48 696 €
2024846262 069 €310 €690 906 €17 444 €-50 881 €
2023863291 862 €338 €648 994 €14 218 €30 245 €
2022865322 036 €372 €577 878 €53 451 €32 952 €
2021855350 996 €411 €555 259 €189 666 €104 794 €
2020846382 294 €452 €585 777 €40 230 €-11 416 €
2019856412 288 €482 €570 546 €55 528 €-41 348 €
2018864441 032 €510 €492 311 €201 569 €103 699 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Bonnet-du-Gard

Audience récurrente

Suivre Saint-Bonnet-du-Gard

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.