Accueil › Communes › Le Boulay

Finances de Le Boulay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence829habitantsINSEE : 810 (2023)
Dette totale662 k€-11,3%799 € / hab.
Dépenses de fonctionnement612 k€738 € / hab.
Dépenses d’équipement37 k€-54,3%45 € / hab.
Capacité de désendettement9,1années
Dette sur 5 ans+16,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6408 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute73 k€88 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Le Boulay ?

En 2025, Le Boulay affiche un encours de dette de 662 k€, soit 799 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +16,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 612 k€ et les dépenses d’équipement à 37 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 73 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Le Boulay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLe BoulayMoyenne du groupe
Dette / habitant799 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.738 €794 €
Équipement / habitant45 €453 €
Capacité de désendettement9,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement685 008 €
Dépenses de fonctionnement612 159 €
Frais de personnel305 793 €
Charges financières15 399 €
Épargne brute72 849 €
Épargne nette-11 565 €
Recettes d’investissement71 352 €
Dépenses d’investissement122 243 €
Dépenses d’équipement36 929 €
Annuité de la dette99 813 €
Encours de dette662 157 €
Impôts et taxes415 413 €
DGF96 110 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Le Boulay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population810INSEE · 2023
Densité40,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 730 €INSEE · 2023
Logements337INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,0 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Le Boulay compte 810 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 40 habitants par km².

Le parc de logements comprend 337 logements, 1,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 81,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 730 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Le Boulay augmente de 16,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 337 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 1,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007598
2012769
2017793
2023810

Profil du logement

Résidences principales91,3 % · 2023
Résidences secondaires1,7 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires81,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025829662 157 €799 €612 159 €36 929 €72 849 €
2024804746 572 €929 €570 330 €80 743 €35 815 €
2023804933 477 €1 161 €554 424 €450 843 €39 699 €
2022802921 931 €1 150 €507 593 €26 458 €10 784 €
2021801542 055 €677 €531 520 €135 029 €29 474 €
2020800567 849 €710 €466 472 €76 351 €48 368 €
2019798620 361 €777 €474 953 €312 025 €47 450 €
2018829490 452 €592 €485 678 €62 834 €70 230 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Le Boulay

Audience récurrente

Suivre Le Boulay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.