Accueil › Communes › Arsy

Finances de Arsy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence829habitantsINSEE : 832 (2023)
Dette totale600 k€-11,8%723 € / hab.
Dépenses de fonctionnement527 k€636 € / hab.
Dépenses d’équipement88 k€-88,5%106 € / hab.
Capacité de désendettement13,9années
Dette sur 5 ans-18,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7169 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute43 k€52 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Arsy ?

En 2025, Arsy affiche un encours de dette de 600 k€, soit 723 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 527 k€ et les dépenses d’équipement à 88 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 43 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 13,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Arsy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArsyMoyenne du groupe
Dette / habitant723 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.636 €794 €
Équipement / habitant106 €453 €
Capacité de désendettement13,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement570 192 €
Dépenses de fonctionnement527 000 €
Frais de personnel186 681 €
Charges financières21 109 €
Épargne brute43 192 €
Épargne nette-36 699 €
Recettes d’investissement439 189 €
Dépenses d’investissement167 486 €
Dépenses d’équipement87 596 €
Annuité de la dette101 000 €
Encours de dette599 769 €
Impôts et taxes439 049 €
DGF70 666 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Arsy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population832INSEE · 2023
Densité114,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 500 €INSEE · 2023
Logements385INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,6 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Arsy compte 832 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 114 habitants par km².

Le parc de logements comprend 385 logements, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,3 % de logements vacants, 81,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 500 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Arsy diminue de 18,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 500 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 385 logements ; vacance 7,3 % ; résidences secondaires 0,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007798
2012783
2017770
2023832

Profil du logement

Résidences principales91,9 % · 2023
Résidences secondaires0,8 % · 2023
Logements vacants7,3 % · 2023
Propriétaires81,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025829599 769 €723 €527 000 €87 596 €43 192 €
2024813679 660 €836 €474 164 €758 473 €69 958 €
2023793758 110 €956 €447 093 €375 643 €99 141 €
2022777416 663 €536 €666 537 €319 609 €56 099 €
2021771212 958 €276 €380 253 €29 761 €76 892 €
2020778734 104 €944 €311 371 €13 288 €185 542 €
2019795781 282 €983 €334 061 €752 099 €186 068 €
2018797564 958 €709 €343 294 €946 046 €159 896 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Arsy

Audience récurrente

Suivre Arsy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.