Accueil › Communes › Saint-Anthème

Finances de Saint-Anthème

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence731habitantsINSEE : 716 (2023)
Dette totale1,2 M€+16,0%1 608 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€1 441 € / hab.
Dépenses d’équipement577 k€-56,3%790 € / hab.
Capacité de désendettement3,9années
Dette sur 5 ans-40,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2286 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute303 k€414 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Anthème ?

En 2025, Saint-Anthème affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 1 608 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 16,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 577 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 303 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Anthème face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-AnthèmeMoyenne du groupe
Dette / habitant1 608 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 441 €794 €
Équipement / habitant790 €453 €
Capacité de désendettement3,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 356 437 €
Dépenses de fonctionnement1 053 554 €
Frais de personnel458 605 €
Charges financières39 207 €
Épargne brute302 883 €
Épargne nette64 610 €
Recettes d’investissement765 764 €
Dépenses d’investissement854 982 €
Dépenses d’équipement577 474 €
Annuité de la dette277 480 €
Encours de dette1 175 448 €
Impôts et taxes519 411 €
DGF435 132 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Anthème

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population716INSEE · 2023
Densité10,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 520 €INSEE · 2023
Logements1 061INSEE · 2023
Part des résidences secondaires56,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,5 %INSEE · 2023
Établissements37INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès16INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Anthème compte 716 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 10 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 061 logements, 56,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,0 % de logements vacants, 78,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 520 € en 2023.

Le territoire compte 37 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Anthème diminue de 40,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 520 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 061 logements ; vacance 9,0 % ; résidences secondaires 56,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007768
2012727
2017698
2023716

Profil du logement

Résidences principales34,3 % · 2023
Résidences secondaires56,6 % · 2023
Logements vacants9,0 % · 2023
Propriétaires78,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257311 175 448 €1 608 €1 053 554 €577 474 €302 883 €
20247301 013 721 €1 389 €1 014 794 €1 322 683 €398 768 €
2023730773 161 €1 059 €889 596 €449 471 €356 939 €
20227311 075 175 €1 471 €930 809 €358 665 €198 700 €
20217261 297 146 €1 787 €837 658 €167 952 €295 138 €
20207201 986 910 €2 760 €807 637 €640 771 €367 389 €
20197161 815 543 €2 536 €838 520 €988 508 €471 676 €
20187231 013 833 €1 402 €833 318 €212 200 €244 711 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Anthème

Audience récurrente

Suivre Saint-Anthème

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.