Accueil › Communes › Les Métairies

Finances de Les Métairies

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence731habitantsINSEE : 707 (2023)
Dette totale253 k€-5,2%346 € / hab.
Dépenses de fonctionnement403 k€551 € / hab.
Dépenses d’équipement107 k€-8,8%146 € / hab.
Capacité de désendettement7,1années
Dette sur 5 ans+49,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12796 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute36 k€49 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Les Métairies ?

En 2025, Les Métairies affiche un encours de dette de 253 k€, soit 346 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +49,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 403 k€ et les dépenses d’équipement à 107 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 36 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Les Métairies face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLes MétairiesMoyenne du groupe
Dette / habitant346 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.551 €794 €
Équipement / habitant146 €453 €
Capacité de désendettement7,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement438 858 €
Dépenses de fonctionnement403 000 €
Frais de personnel178 792 €
Charges financières8 684 €
Épargne brute35 858 €
Épargne nette21 949 €
Recettes d’investissement44 216 €
Dépenses d’investissement120 879 €
Dépenses d’équipement106 934 €
Annuité de la dette22 592 €
Encours de dette253 115 €
Impôts et taxes290 943 €
DGF39 696 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Les Métairies

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population707INSEE · 2023
Densité136,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 240 €INSEE · 2023
Logements332INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,8 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Les Métairies compte 707 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 136 habitants par km².

Le parc de logements comprend 332 logements, 2,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 84,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 240 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Les Métairies augmente de 49,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 240 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 332 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 2,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007532
2012640
2017727
2023707

Profil du logement

Résidences principales91,3 % · 2023
Résidences secondaires2,4 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires84,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025731253 115 €346 €403 000 €106 934 €35 858 €
2024736267 024 €363 €526 779 €117 265 €-21 435 €
2023735280 357 €381 €471 821 €153 234 €-80 393 €
2022731143 139 €196 €300 030 €138 737 €87 055 €
2021737155 392 €211 €275 126 €121 029 €104 201 €
2020742169 285 €228 €315 812 €645 962 €50 248 €
2019741121 648 €164 €224 986 €215 117 €166 516 €
2018720136 150 €189 €160 699 €23 321 €162 211 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Les Métairies

Audience récurrente

Suivre Les Métairies

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.