Accueil › Communes › Arvière-en-Valromey

Finances de Arvière-en-Valromey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence731habitantsINSEE : 717 (2023)
Dette totale132 k€-10,2%180 € / hab.
Dépenses de fonctionnement724 k€991 € / hab.
Dépenses d’équipement320 k€+28,7%437 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-72,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16363 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute161 k€221 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Arvière-en-Valromey ?

En 2025, Arvière-en-Valromey affiche un encours de dette de 132 k€, soit 180 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -72,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 724 k€ et les dépenses d’équipement à 320 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 161 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Arvière-en-Valromey face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArvière-en-ValromeyMoyenne du groupe
Dette / habitant180 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.991 €794 €
Équipement / habitant437 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement885 611 €
Dépenses de fonctionnement724 396 €
Frais de personnel254 636 €
Charges financières1 673 €
Épargne brute161 215 €
Épargne nette147 197 €
Recettes d’investissement166 433 €
Dépenses d’investissement340 838 €
Dépenses d’équipement319 742 €
Annuité de la dette15 691 €
Encours de dette131 856 €
Impôts et taxes353 662 €
DGF201 730 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Arvière-en-Valromey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population717INSEE · 2023
Densité17,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 050 €INSEE · 2023
Logements478INSEE · 2023
Part des résidences secondaires23,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,0 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Arvière-en-Valromey compte 717 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 17 habitants par km².

Le parc de logements comprend 478 logements, 23,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,1 % de logements vacants, 79,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 050 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Arvière-en-Valromey diminue de 72,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 050 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 478 logements ; vacance 9,1 % ; résidences secondaires 23,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007669
2012706
2017713
2023717

Profil du logement

Résidences principales67,4 % · 2023
Résidences secondaires23,6 % · 2023
Logements vacants9,1 % · 2023
Propriétaires79,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025731131 856 €180 €724 396 €319 742 €161 215 €
2024729146 873 €201 €694 411 €248 464 €449 629 €
2023729413 994 €568 €681 984 €173 954 €405 397 €
2022733436 123 €595 €956 964 €302 695 €97 015 €
2021731484 205 €662 €895 703 €461 979 €29 211 €
2020735481 501 €655 €716 822 €122 829 €-32 780 €
2019742529 307 €713 €840 840 €207 844 €105 989 €
2018101319 358 €3 162 €331 069 €29 301 €91 083 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Arvière-en-Valromey

Audience récurrente

Suivre Arvière-en-Valromey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.