Accueil › Communes › Rely

Finances de Rely

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence461habitantsINSEE : 464 (2023)
Dette totale163 k€-8,8%354 € / hab.
Dépenses de fonctionnement289 k€627 € / hab.
Dépenses d’équipement237 k€-20,7%513 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans+74,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12662 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute81 k€175 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rely ?

En 2025, Rely affiche un encours de dette de 163 k€, soit 354 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +74,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 289 k€ et les dépenses d’équipement à 237 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 81 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rely face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRelyMoyenne du groupe
Dette / habitant354 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.627 €794 €
Équipement / habitant513 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement369 814 €
Dépenses de fonctionnement289 048 €
Frais de personnel65 998 €
Charges financières6 741 €
Épargne brute80 765 €
Épargne nette65 044 €
Recettes d’investissement56 167 €
Dépenses d’investissement252 388 €
Dépenses d’équipement236 667 €
Annuité de la dette22 462 €
Encours de dette162 975 €
Impôts et taxes255 538 €
DGF47 027 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rely

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population464INSEE · 2023
Densité96,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 010 €INSEE · 2023
Logements199INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,3 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rely compte 464 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 96 habitants par km².

Le parc de logements comprend 199 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 83,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 010 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rely augmente de 74,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 199 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007421
2012472
2017454
2023464

Profil du logement

Résidences principales91,4 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires83,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025461162 975 €354 €289 048 €236 667 €80 765 €
2024454178 697 €394 €243 460 €298 319 €122 714 €
2023455550 €1 €260 215 €95 359 €79 124 €
2022453119 903 €265 €217 946 €144 216 €135 803 €
2021454157 109 €346 €184 583 €246 839 €89 757 €
202045693 167 €204 €186 333 €106 743 €71 524 €
2019462131 217 €284 €184 995 €18 909 €100 089 €
2018468266 977 €570 €180 026 €46 221 €74 127 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rely

Audience récurrente

Suivre Rely

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.