Accueil › Communes › La Heunière

Finances de La Heunière

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence461habitantsINSEE : 450 (2023)
Dette totale24 k€-9,3%53 € / hab.
Dépenses de fonctionnement219 k€476 € / hab.
Dépenses d’équipement44 k€-22,1%95 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-37,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19355 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute46 k€100 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de La Heunière ?

En 2025, La Heunière affiche un encours de dette de 24 k€, soit 53 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -37,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 219 k€ et les dépenses d’équipement à 44 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 46 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

La Heunière face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLa HeunièreMoyenne du groupe
Dette / habitant53 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.476 €794 €
Équipement / habitant95 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement265 130 €
Dépenses de fonctionnement219 253 €
Frais de personnel17 336 €
Charges financières867 €
Épargne brute45 877 €
Épargne nette43 377 €
Recettes d’investissement4 733 €
Dépenses d’investissement46 457 €
Dépenses d’équipement43 957 €
Annuité de la dette3 367 €
Encours de dette24 375 €
Impôts et taxes188 395 €
DGF51 208 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à La Heunière

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population450INSEE · 2023
Densité146,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 170 €INSEE · 2023
Logements174INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,7 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, La Heunière compte 450 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 147 habitants par km².

Le parc de logements comprend 174 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 90,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 170 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de La Heunière diminue de 37,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 170 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 174 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007252
2012263
2017367
2023450

Profil du logement

Résidences principales92,6 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires90,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202546124 375 €53 €219 253 €43 957 €45 877 €
202446226 875 €58 €188 777 €56 432 €35 982 €
202345430 625 €67 €175 322 €29 824 €36 717 €
202243532 500 €75 €184 023 €2 124 €14 590 €
202141134 375 €84 €174 455 €23 438 €1 398 €
202037139 225 €106 €170 053 €9 480 €-1 248 €
201933144 213 €134 €142 874 €5 364 €16 220 €
201829449 100 €167 €134 821 €5 016 €17 698 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser La Heunière

Audience récurrente

Suivre La Heunière

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.