Accueil › Communes › Azy

Finances de Azy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence461habitantsINSEE : 450 (2023)
Dette totale510 k€+1 977,6%1 106 € / hab.
Dépenses de fonctionnement320 k€695 € / hab.
Dépenses d’équipement840 k€+446,5%1 822 € / hab.
Capacité de désendettement13,3années
Dette sur 5 ans+659,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4148 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute38 k€83 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Azy ?

En 2025, Azy affiche un encours de dette de 510 k€, soit 1 106 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 1 977,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +659,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 320 k€ et les dépenses d’équipement à 840 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 38 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 13,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Azy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAzyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 106 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.695 €794 €
Équipement / habitant1 822 €453 €
Capacité de désendettement13,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement358 748 €
Dépenses de fonctionnement320 407 €
Frais de personnel134 478 €
Charges financières8 725 €
Épargne brute38 342 €
Épargne nette20 140 €
Recettes d’investissement702 585 €
Dépenses d’investissement857 994 €
Dépenses d’équipement839 792 €
Annuité de la dette26 927 €
Encours de dette509 838 €
Impôts et taxes245 693 €
DGF61 917 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Azy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population450INSEE · 2023
Densité16,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 120 €INSEE · 2023
Logements292INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants21,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,1 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Azy compte 450 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 292 logements, 9,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 21,8 % de logements vacants, 84,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 120 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Azy augmente de 659,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 120 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 292 logements ; vacance 21,8 % ; résidences secondaires 9,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007474
2012489
2017445
2023450

Profil du logement

Résidences principales69,0 % · 2023
Résidences secondaires9,2 % · 2023
Logements vacants21,8 % · 2023
Propriétaires84,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025461509 838 €1 106 €320 407 €839 792 €38 342 €
202445824 540 €54 €294 431 €153 656 €89 421 €
202345535 767 €79 €303 914 €51 499 €64 748 €
202245246 503 €103 €284 913 €2 976 €85 375 €
202145257 326 €127 €311 910 €14 295 €15 917 €
202045267 142 €149 €296 994 €12 050 €50 234 €
201945376 528 €169 €295 308 €16 898 €52 376 €
2018466103 189 €221 €304 924 €26 502 €20 440 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Azy

Audience récurrente

Suivre Azy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.