Accueil › Communes › Raville

Finances de Raville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence295habitantsINSEE : 330 (2023)
Dette totale244 k€-6,0%829 € / hab.
Dépenses de fonctionnement478 k€1 621 € / hab.
Dépenses d’équipement109 k€+185,8%369 € / hab.
Capacité de désendettement5,8années
Dette sur 5 ans-81,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6114 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute42 k€144 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Raville ?

En 2025, Raville affiche un encours de dette de 244 k€, soit 829 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -81,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 478 k€ et les dépenses d’équipement à 109 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 42 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Raville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRavilleMoyenne du groupe
Dette / habitant829 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 621 €794 €
Équipement / habitant369 €453 €
Capacité de désendettement5,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement520 725 €
Dépenses de fonctionnement478 271 €
Frais de personnel219 074 €
Charges financières6 128 €
Épargne brute42 454 €
Épargne nette26 871 €
Recettes d’investissement6 814 €
Dépenses d’investissement124 537 €
Dépenses d’équipement108 954 €
Annuité de la dette21 712 €
Encours de dette244 472 €
Impôts et taxes139 120 €
DGF33 486 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Raville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population330INSEE · 2023
Densité46,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 090 €INSEE · 2023
Logements133INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,6 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Raville compte 330 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 133 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 88,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 090 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Raville diminue de 81,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 090 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 133 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007240
2012267
2017268
2023330

Profil du logement

Résidences principales93,2 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires88,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025295244 472 €829 €478 271 €108 954 €42 454 €
2024255260 056 €1 020 €417 885 €38 123 €36 266 €
2023252298 767 €1 186 €395 812 €10 801 €33 842 €
2022258341 248 €1 323 €456 173 €115 752 €54 788 €
2021261402 048 €1 540 €426 831 €8 437 €302 005 €
20202701 293 855 €4 792 €795 852 €38 966 €492 513 €
20192792 116 677 €7 587 €1 163 968 €129 873 €-778 594 €
20182891 289 139 €4 461 €172 784 €517 266 €-11 864 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Raville

Audience récurrente

Suivre Raville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.