Accueil › Communes › Bouzais

Finances de Bouzais

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence295habitantsINSEE : 273 (2023)
Dette totale115 k€+65,0%390 € / hab.
Dépenses de fonctionnement205 k€694 € / hab.
Dépenses d’équipement157 k€+72,2%533 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans+53,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11944 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute40 k€136 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bouzais ?

En 2025, Bouzais affiche un encours de dette de 115 k€, soit 390 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 65,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +53,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 205 k€ et les dépenses d’équipement à 157 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 40 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bouzais face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBouzaisMoyenne du groupe
Dette / habitant390 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.694 €794 €
Équipement / habitant533 €453 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement244 972 €
Dépenses de fonctionnement204 872 €
Frais de personnel57 481 €
Charges financières2 509 €
Épargne brute40 100 €
Épargne nette31 477 €
Recettes d’investissement103 878 €
Dépenses d’investissement172 857 €
Dépenses d’équipement157 170 €
Annuité de la dette11 133 €
Encours de dette115 155 €
Impôts et taxes131 220 €
DGF39 695 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bouzais

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population273INSEE · 2023
Densité81,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 910 €INSEE · 2023
Logements152INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,0 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bouzais compte 273 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 81 habitants par km².

Le parc de logements comprend 152 logements, 7,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 87,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 910 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bouzais augmente de 53,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 910 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 152 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 7,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007266
2012324
2017313
2023273

Profil du logement

Résidences principales86,2 % · 2023
Résidences secondaires7,9 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires87,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025295115 155 €390 €204 872 €157 170 €40 100 €
202430569 778 €229 €201 103 €91 289 €30 539 €
202331782 585 €261 €204 987 €115 004 €51 299 €
202231861 045 €192 €178 944 €15 519 €63 791 €
202132068 178 €213 €184 412 €24 206 €41 804 €
202032175 078 €234 €144 244 €11 653 €54 511 €
201932686 937 €267 €134 113 €6 741 €101 772 €
2018330103 133 €313 €147 077 €73 918 €60 960 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bouzais

Audience récurrente

Suivre Bouzais

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.