Accueil › Communes › Lupersat

Finances de Lupersat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence295habitantsINSEE : 288 (2023)
Dette totale109 k€-2,9%370 € / hab.
Dépenses de fonctionnement251 k€852 € / hab.
Dépenses d’équipement605 k€+489,4%2 052 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans+1 840,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12351 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute46 k€157 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lupersat ?

En 2025, Lupersat affiche un encours de dette de 109 k€, soit 370 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 2,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +1 840,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 251 k€ et les dépenses d’équipement à 605 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 46 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lupersat face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLupersatMoyenne du groupe
Dette / habitant370 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.852 €794 €
Équipement / habitant2 052 €453 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement297 531 €
Dépenses de fonctionnement251 347 €
Frais de personnel110 216 €
Charges financières3 328 €
Épargne brute46 184 €
Épargne nette41 447 €
Recettes d’investissement215 995 €
Dépenses d’investissement610 002 €
Dépenses d’équipement605 264 €
Annuité de la dette8 066 €
Encours de dette109 006 €
Impôts et taxes81 020 €
DGF162 126 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lupersat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population288INSEE · 2023
Densité8,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 310 €INSEE · 2023
Logements305INSEE · 2023
Part des résidences secondaires29,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants19,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lupersat compte 288 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 305 logements, 29,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 19,0 % de logements vacants, 79,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 310 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lupersat augmente de 1 840,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 305 logements ; vacance 19,0 % ; résidences secondaires 29,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007331
2012330
2017302
2023288

Profil du logement

Résidences principales51,8 % · 2023
Résidences secondaires29,2 % · 2023
Logements vacants19,0 % · 2023
Propriétaires79,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025295109 006 €370 €251 347 €605 264 €46 184 €
2024297112 262 €378 €238 308 €102 699 €58 636 €
2023304118 282 €389 €235 411 €21 145 €56 370 €
2022305123 098 €404 €178 990 €47 806 €104 435 €
20213064 018 €13 €227 576 €90 219 €42 147 €
20203085 618 €18 €222 290 €207 879 €46 445 €
20193187 218 €23 €247 048 €155 547 €20 262 €
20183278 810 €27 €251 556 €172 488 €41 231 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lupersat

Audience récurrente

Suivre Lupersat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.