Accueil › Communes › Ravigny

Finances de Ravigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence237habitantsINSEE : 232 (2023)
Dette totale27 k€-10,1%112 € / hab.
Dépenses de fonctionnement90 k€378 € / hab.
Dépenses d’équipement23 k€+233,3%99 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans-81,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17962 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute50 k€210 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ravigny ?

En 2025, Ravigny affiche un encours de dette de 27 k€, soit 112 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -81,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 90 k€ et les dépenses d’équipement à 23 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 50 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ravigny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRavignyMoyenne du groupe
Dette / habitant112 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.378 €794 €
Équipement / habitant99 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement139 396 €
Dépenses de fonctionnement89 683 €
Frais de personnel28 030 €
Charges financières1 312 €
Épargne brute49 713 €
Épargne nette46 741 €
Recettes d’investissement5 035 €
Dépenses d’investissement26 421 €
Dépenses d’équipement23 448 €
Annuité de la dette4 284 €
Encours de dette26 520 €
Impôts et taxes60 813 €
DGF50 484 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ravigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population232INSEE · 2023
Densité35,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 070 €INSEE · 2023
Logements135INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,0 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ravigny compte 232 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 35 habitants par km².

Le parc de logements comprend 135 logements, 12,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 88,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 070 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ravigny diminue de 81,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 070 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 135 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 12,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007210
2012222
2017233
2023232

Profil du logement

Résidences principales79,6 % · 2023
Résidences secondaires12,4 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires88,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202523726 520 €112 €89 683 €23 448 €49 713 €
202424229 492 €122 €92 026 €7 036 €51 639 €
202324132 330 €134 €104 924 €14 538 €20 114 €
202224235 039 €145 €107 840 €37 659 €40 739 €
202124541 229 €168 €108 287 €4 566 €25 230 €
2020245142 939 €583 €108 107 €5 194 €34 827 €
2019245148 585 €606 €108 829 €36 090 €24 114 €
2018238153 976 €647 €108 032 €53 565 €20 346 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ravigny

Audience récurrente

Suivre Ravigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.