Accueil › Communes › Rahay

Finances de Rahay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence165habitantsINSEE : 167 (2023)
Dette totale126 k€-10,6%766 € / hab.
Dépenses de fonctionnement182 k€1 100 € / hab.
Dépenses d’équipement27 k€-36,6%163 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-36,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6722 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-21 k€-125 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Rahay ?

En 2025, Rahay affiche un encours de dette de 126 k€, soit 766 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 182 k€ et les dépenses d’équipement à 27 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -21 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Rahay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurRahayMoyenne du groupe
Dette / habitant766 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 100 €794 €
Équipement / habitant163 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement160 990 €
Dépenses de fonctionnement181 536 €
Frais de personnel77 661 €
Charges financières2 356 €
Épargne brute-20 545 €
Épargne nette-35 582 €
Recettes d’investissement21 403 €
Dépenses d’investissement41 911 €
Dépenses d’équipement26 875 €
Annuité de la dette17 393 €
Encours de dette126 387 €
Impôts et taxes74 711 €
DGF48 864 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Rahay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population167INSEE · 2023
Densité8,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 740 €INSEE · 2023
Logements121INSEE · 2023
Part des résidences secondaires28,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires59,7 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Rahay compte 167 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 121 logements, 28,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,4 % de logements vacants, 59,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 740 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Rahay diminue de 36,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 121 logements ; vacance 12,4 % ; résidences secondaires 28,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007198
2012200
2017158
2023167

Profil du logement

Résidences principales59,5 % · 2023
Résidences secondaires28,1 % · 2023
Logements vacants12,4 % · 2023
Propriétaires59,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025165126 387 €766 €181 536 €26 875 €-20 545 €
2024159141 423 €889 €173 980 €42 394 €-1 011 €
2023156156 147 €1 001 €144 420 €14 920 €19 873 €
2022160170 564 €1 066 €126 304 €26 795 €30 770 €
2021163184 681 €1 133 €110 637 €40 341 €40 818 €
2020167198 506 €1 189 €106 047 €17 501 €28 091 €
2019184131 175 €713 €101 553 €47 322 €27 878 €
201819867 680 €342 €103 053 €3 748 €31 709 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Rahay

Audience récurrente

Suivre Rahay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.