Accueil › Communes › Quingey

Finances de Quingey

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 336habitantsINSEE : 1 299 (2023)
Dette totale556 k€-13,3%416 € / hab.
Dépenses de fonctionnement983 k€736 € / hab.
Dépenses d’équipement553 k€+50,3%414 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans+105,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5086 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute287 k€215 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Quingey ?

En 2025, Quingey affiche un encours de dette de 556 k€, soit 416 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +105,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 983 k€ et les dépenses d’équipement à 553 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 287 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Quingey face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurQuingeyMoyenne du groupe
Dette / habitant416 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.736 €918 €
Équipement / habitant414 €445 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 269 896 €
Dépenses de fonctionnement982 680 €
Frais de personnel245 450 €
Charges financières7 725 €
Épargne brute287 216 €
Épargne nette202 252 €
Recettes d’investissement600 689 €
Dépenses d’investissement698 266 €
Dépenses d’équipement553 282 €
Annuité de la dette92 688 €
Encours de dette555 731 €
Impôts et taxes607 421 €
DGF179 123 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Quingey

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 299INSEE · 2023
Densité151,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 680 €INSEE · 2023
Logements600INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires55,5 %INSEE · 2023
Établissements67INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès39INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Quingey compte 1 299 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 152 habitants par km².

Le parc de logements comprend 600 logements, 3,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,8 % de logements vacants, 55,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 680 € en 2023.

Le territoire compte 67 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Quingey augmente de 105,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 680 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 600 logements ; vacance 9,8 % ; résidences secondaires 3,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 214
20121 366
20171 430
20231 299

Profil du logement

Résidences principales87,2 % · 2023
Résidences secondaires3,0 % · 2023
Logements vacants9,8 % · 2023
Propriétaires55,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 336555 731 €416 €982 680 €553 282 €287 216 €
20241 380640 694 €464 €1 127 646 €368 057 €280 460 €
20231 422719 568 €506 €1 081 849 €1 199 208 €210 205 €
20221 455819 641 €563 €1 066 893 €614 336 €246 548 €
20211 448567 177 €392 €987 615 €702 426 €246 621 €
20201 444270 520 €187 €934 428 €335 963 €260 464 €
20191 438316 055 €220 €875 707 €526 061 €314 575 €
20181 420360 911 €254 €804 586 €137 719 €336 399 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Quingey

Audience récurrente

Suivre Quingey

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.