Accueil › Communes › Luçay-le-Mâle

Finances de Luçay-le-Mâle

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 335habitantsINSEE : 1 324 (2023)
Dette totale1,6 M€+149,6%1 218 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,3 M€995 € / hab.
Dépenses d’équipement990 k€-44,5%741 € / hab.
Capacité de désendettement6,2années
Dette sur 5 ans+131,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1127 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute263 k€197 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Luçay-le-Mâle ?

En 2025, Luçay-le-Mâle affiche un encours de dette de 1,6 M€, soit 1 218 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 149,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +131,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,3 M€ et les dépenses d’équipement à 990 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 263 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Luçay-le-Mâle face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLuçay-le-MâleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 218 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.995 €918 €
Équipement / habitant741 €445 €
Capacité de désendettement6,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 590 637 €
Dépenses de fonctionnement1 327 977 €
Frais de personnel461 046 €
Charges financières2 925 €
Épargne brute262 660 €
Épargne nette217 012 €
Recettes d’investissement1 438 660 €
Dépenses d’investissement1 609 880 €
Dépenses d’équipement989 894 €
Annuité de la dette48 573 €
Encours de dette1 626 499 €
Impôts et taxes637 026 €
DGF521 876 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Luçay-le-Mâle

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 324INSEE · 2023
Densité19,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 570 €INSEE · 2023
Logements930INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,6 %INSEE · 2023
Établissements60INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès22INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Luçay-le-Mâle compte 1 324 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 930 logements, 12,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,7 % de logements vacants, 68,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 570 € en 2023.

Le territoire compte 60 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Luçay-le-Mâle augmente de 131,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 930 logements ; vacance 11,7 % ; résidences secondaires 12,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 531
20121 456
20171 366
20231 324

Profil du logement

Résidences principales76,3 % · 2023
Résidences secondaires12,0 % · 2023
Logements vacants11,7 % · 2023
Propriétaires68,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 3351 626 499 €1 218 €1 327 977 €989 894 €262 660 €
20241 333651 631 €489 €1 256 391 €1 784 068 €324 478 €
20231 344699 270 €520 €1 371 721 €178 978 €138 170 €
20221 356681 627 €503 €1 303 843 €236 928 €258 005 €
20211 372690 894 €504 €1 097 853 €858 945 €360 014 €
20201 375703 247 €511 €1 124 025 €967 674 €240 868 €
20191 383747 036 €540 €1 191 022 €985 104 €276 369 €
20181 395802 148 €575 €1 186 317 €1 767 267 €270 840 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Luçay-le-Mâle

Audience récurrente

Suivre Luçay-le-Mâle

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.