Accueil › Communes › Theizé

Finances de Theizé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 335habitantsINSEE : 1 278 (2023)
Dette totale404 k€+29,7%303 € / hab.
Dépenses de fonctionnement710 k€532 € / hab.
Dépenses d’équipement457 k€+2,0%342 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans+7,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6018 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute184 k€138 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Theizé ?

En 2025, Theizé affiche un encours de dette de 404 k€, soit 303 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 29,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +7,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 710 k€ et les dépenses d’équipement à 457 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 184 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Theizé face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurTheizéMoyenne du groupe
Dette / habitant303 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.532 €918 €
Équipement / habitant342 €445 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement894 271 €
Dépenses de fonctionnement709 955 €
Frais de personnel313 421 €
Charges financières5 322 €
Épargne brute184 315 €
Épargne nette124 156 €
Recettes d’investissement345 898 €
Dépenses d’investissement516 695 €
Dépenses d’équipement456 535 €
Annuité de la dette65 481 €
Encours de dette404 319 €
Impôts et taxes502 949 €
DGF181 200 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Theizé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 278INSEE · 2023
Densité107,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 460 €INSEE · 2023
Logements606INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,5 %INSEE · 2023
Établissements60INSEE · 2024
Naissances18INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Theizé compte 1 278 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 107 habitants par km².

Le parc de logements comprend 606 logements, 8,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 84,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 460 € en 2023.

Le territoire compte 60 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Theizé augmente de 7,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 460 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 606 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 8,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 043
20121 088
20171 247
20231 278

Profil du logement

Résidences principales86,3 % · 2023
Résidences secondaires8,3 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires84,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 335404 319 €303 €709 955 €456 535 €184 315 €
20241 350311 631 €231 €713 733 €447 664 €190 458 €
20231 361375 971 €276 €685 393 €275 665 €222 554 €
20221 330438 529 €330 €634 432 €262 166 €177 721 €
20211 309395 918 €302 €594 178 €131 568 €165 819 €
20201 285375 645 €292 €583 020 €65 983 €125 049 €
20191 242424 110 €341 €615 053 €190 687 €67 958 €
20181 200472 566 €394 €572 459 €518 096 €162 042 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Theizé

Audience récurrente

Suivre Theizé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.