Accueil › Communes › Pont-sur-Seine

Finances de Pont-sur-Seine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 137habitantsINSEE : 1 089 (2023)
Dette totale695 k€-11,0%612 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€945 € / hab.
Dépenses d’équipement123 k€+88,5%108 € / hab.
Capacité de désendettement3,5années
Dette sur 5 ans-49,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3596 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute199 k€175 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pont-sur-Seine ?

En 2025, Pont-sur-Seine affiche un encours de dette de 695 k€, soit 612 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -49,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 123 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 199 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pont-sur-Seine face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPont-sur-SeineMoyenne du groupe
Dette / habitant612 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.945 €918 €
Équipement / habitant108 €445 €
Capacité de désendettement3,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 273 775 €
Dépenses de fonctionnement1 074 620 €
Frais de personnel594 624 €
Charges financières33 639 €
Épargne brute199 155 €
Épargne nette113 305 €
Recettes d’investissement66 847 €
Dépenses d’investissement209 342 €
Dépenses d’équipement123 187 €
Annuité de la dette119 489 €
Encours de dette695 463 €
Impôts et taxes902 920 €
DGF144 685 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pont-sur-Seine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 089INSEE · 2023
Densité67,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 410 €INSEE · 2023
Logements537INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires65,5 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès28INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pont-sur-Seine compte 1 089 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 67 habitants par km².

Le parc de logements comprend 537 logements, 8,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 65,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 410 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pont-sur-Seine diminue de 49,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 410 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 537 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 8,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007984
20121 086
20171 161
20231 089

Profil du logement

Résidences principales82,3 % · 2023
Résidences secondaires8,4 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires65,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 137695 463 €612 €1 074 620 €123 187 €199 155 €
20241 175781 313 €665 €1 206 053 €65 363 €191 593 €
20231 180864 968 €733 €1 209 182 €77 201 €163 902 €
20221 1791 084 080 €919 €1 118 084 €87 775 €595 250 €
20211 1811 241 854 €1 052 €994 352 €178 240 €254 403 €
20201 1811 382 591 €1 171 €965 873 €248 803 €253 630 €
20191 1811 519 327 €1 286 €1 075 243 €142 047 €13 215 €
20181 1541 675 024 €1 451 €1 051 985 €190 996 €93 934 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pont-sur-Seine

Audience récurrente

Suivre Pont-sur-Seine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.