Accueil › Communes › Charmoy

Finances de Charmoy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 137habitantsINSEE : 1 104 (2023)
Dette totale140 k€-44,8%123 € / hab.
Dépenses de fonctionnement708 k€622 € / hab.
Dépenses d’équipement253 k€-15,8%223 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-41,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7188 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute108 k€95 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Charmoy ?

En 2025, Charmoy affiche un encours de dette de 140 k€, soit 123 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 44,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -41,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 708 k€ et les dépenses d’équipement à 253 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 108 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Charmoy face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCharmoyMoyenne du groupe
Dette / habitant123 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.622 €918 €
Équipement / habitant223 €445 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement815 934 €
Dépenses de fonctionnement707 657 €
Frais de personnel299 473 €
Charges financières7 507 €
Épargne brute108 277 €
Épargne nette-6 737 €
Recettes d’investissement76 140 €
Dépenses d’investissement368 169 €
Dépenses d’équipement253 155 €
Annuité de la dette122 521 €
Encours de dette140 254 €
Impôts et taxes403 953 €
DGF162 637 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Charmoy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 104INSEE · 2023
Densité157,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 360 €INSEE · 2023
Logements588INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,1 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Charmoy compte 1 104 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 157 habitants par km².

Le parc de logements comprend 588 logements, 2,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,5 % de logements vacants, 80,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 360 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Charmoy diminue de 41,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 360 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 588 logements ; vacance 11,5 % ; résidences secondaires 2,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 217
20121 173
20171 150
20231 104

Profil du logement

Résidences principales86,1 % · 2023
Résidences secondaires2,4 % · 2023
Logements vacants11,5 % · 2023
Propriétaires80,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 137140 254 €123 €707 657 €253 155 €108 277 €
20241 133254 268 €224 €661 918 €300 652 €116 831 €
20231 135290 155 €256 €694 595 €368 750 €90 242 €
20221 153176 461 €153 €693 770 €63 339 €70 935 €
20211 176208 967 €178 €651 587 €79 542 €169 449 €
20201 172241 117 €206 €624 381 €136 010 €110 260 €
20191 175277 219 €236 €653 941 €165 403 €169 967 €
20181 176257 816 €219 €579 379 €75 954 €148 234 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Charmoy

Audience récurrente

Suivre Charmoy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.