Accueil › Communes › Douvres

Finances de Douvres

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 137habitantsINSEE : 1 104 (2023)
Dette totale311 k€+264,2%273 € / hab.
Dépenses de fonctionnement577 k€507 € / hab.
Dépenses d’équipement664 k€+270,0%584 € / hab.
Capacité de désendettement1,8années
Dette sur 5 ans+8,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6236 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute173 k€153 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Douvres ?

En 2025, Douvres affiche un encours de dette de 311 k€, soit 273 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 264,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +8,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 577 k€ et les dépenses d’équipement à 664 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 173 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Douvres face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurDouvresMoyenne du groupe
Dette / habitant273 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.507 €918 €
Équipement / habitant584 €445 €
Capacité de désendettement1,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement750 293 €
Dépenses de fonctionnement576 862 €
Frais de personnel312 416 €
Charges financières2 061 €
Épargne brute173 431 €
Épargne nette98 832 €
Recettes d’investissement454 810 €
Dépenses d’investissement786 749 €
Dépenses d’équipement663 635 €
Annuité de la dette76 660 €
Encours de dette310 704 €
Impôts et taxes596 593 €
DGF63 942 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Douvres

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 104INSEE · 2023
Densité209,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian31 380 €INSEE · 2023
Logements502INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,8 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Douvres compte 1 104 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 210 habitants par km².

Le parc de logements comprend 502 logements, 3,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 78,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 31 380 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Douvres augmente de 8,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 31 380 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 502 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 3,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007920
2012993
20171 041
20231 104

Profil du logement

Résidences principales92,5 % · 2023
Résidences secondaires3,5 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires78,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 137310 704 €273 €576 862 €663 635 €173 431 €
20241 12385 303 €76 €540 509 €179 357 €205 350 €
20231 123136 483 €122 €520 082 €183 111 €193 043 €
20221 104187 132 €170 €522 936 €398 652 €145 443 €
20211 086236 784 €218 €459 903 €340 255 €171 657 €
20201 067285 918 €268 €436 927 €225 354 €187 292 €
20191 078350 342 €325 €422 531 €303 337 €188 635 €
20181 083313 795 €290 €422 858 €552 486 €182 965 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Douvres

Audience récurrente

Suivre Douvres

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.