Accueil › Communes › Pellafol

Finances de Pellafol

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence137habitantsINSEE : 136 (2023)
Dette totale96 k€+192,7%700 € / hab.
Dépenses de fonctionnement317 k€2 314 € / hab.
Dépenses d’équipement601 k€+539,1%4 387 € / hab.
Capacité de désendettement0,5années
Dette sur 5 ans+8,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.7447 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute180 k€1 315 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pellafol ?

En 2025, Pellafol affiche un encours de dette de 96 k€, soit 700 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 192,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +8,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 317 k€ et les dépenses d’équipement à 601 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 180 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pellafol face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPellafolMoyenne du groupe
Dette / habitant700 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 314 €794 €
Équipement / habitant4 387 €453 €
Capacité de désendettement0,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement497 206 €
Dépenses de fonctionnement317 004 €
Frais de personnel115 035 €
Charges financières1 908 €
Épargne brute180 202 €
Épargne nette163 402 €
Recettes d’investissement401 706 €
Dépenses d’investissement619 323 €
Dépenses d’équipement601 055 €
Annuité de la dette18 707 €
Encours de dette95 885 €
Impôts et taxes312 892 €
DGF13 906 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pellafol

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population136INSEE · 2023
Densité3,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 990 €INSEE · 2023
Logements225INSEE · 2023
Part des résidences secondaires63,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,8 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pellafol compte 136 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 4 habitants par km².

Le parc de logements comprend 225 logements, 63,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,6 % de logements vacants, 70,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 990 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pellafol augmente de 8,9 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 225 logements ; vacance 3,6 % ; résidences secondaires 63,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007135
2012136
2017136
2023136

Profil du logement

Résidences principales32,4 % · 2023
Résidences secondaires63,9 % · 2023
Logements vacants3,6 % · 2023
Propriétaires70,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513795 885 €700 €317 004 €601 055 €180 202 €
202413832 764 €237 €335 850 €94 047 €197 205 €
202313945 482 €327 €358 707 €112 645 €108 349 €
202213965 453 €471 €334 246 €95 563 €188 042 €
202113969 437 €500 €313 479 €157 544 €80 991 €
202013888 067 €638 €294 354 €26 821 €97 747 €
2019137165 001 €1 204 €292 312 €362 353 €110 850 €
2018138188 782 €1 368 €307 927 €384 833 €87 765 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pellafol

Audience récurrente

Suivre Pellafol

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.