Accueil › Communes › Parent

Finances de Parent

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence911habitantsINSEE : 879 (2023)
Dette totale242 k€-8,1%266 € / hab.
Dépenses de fonctionnement455 k€500 € / hab.
Dépenses d’équipement281 k€-11,8%308 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans-30,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14472 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute203 k€223 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Parent ?

En 2025, Parent affiche un encours de dette de 242 k€, soit 266 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 455 k€ et les dépenses d’équipement à 281 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 203 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Parent face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurParentMoyenne du groupe
Dette / habitant266 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.500 €794 €
Équipement / habitant308 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement658 785 €
Dépenses de fonctionnement455 375 €
Frais de personnel216 279 €
Charges financières6 192 €
Épargne brute203 409 €
Épargne nette181 977 €
Recettes d’investissement280 963 €
Dépenses d’investissement328 995 €
Dépenses d’équipement280 731 €
Annuité de la dette27 625 €
Encours de dette242 213 €
Impôts et taxes454 141 €
DGF49 505 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Parent

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population879INSEE · 2023
Densité233,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 490 €INSEE · 2023
Logements499INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,1 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Parent compte 879 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 234 habitants par km².

Le parc de logements comprend 499 logements, 13,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 85,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 490 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Parent diminue de 30,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 490 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 499 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 13,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007746
2012799
2017859
2023879

Profil du logement

Résidences principales78,4 % · 2023
Résidences secondaires13,1 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires85,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025911242 213 €266 €455 375 €280 731 €203 409 €
2024915263 646 €288 €464 722 €318 361 €196 275 €
2023902284 328 €315 €487 051 €73 231 €154 441 €
2022897306 331 €342 €439 803 €121 380 €202 687 €
2021891327 387 €367 €379 905 €710 011 €205 733 €
2020875348 327 €398 €422 087 €283 291 €137 200 €
2019857420 036 €490 €433 025 €278 036 €192 946 €
2018839455 183 €543 €436 433 €997 490 €159 720 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Parent

Audience récurrente

Suivre Parent

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.