Accueil › Communes › Lugny

Finances de Lugny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence911habitantsINSEE : 845 (2023)
Dette totale1,1 M€-9,8%1 194 € / hab.
Dépenses de fonctionnement896 k€983 € / hab.
Dépenses d’équipement350 k€-30,4%384 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans-35,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3719 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute302 k€331 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lugny ?

En 2025, Lugny affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 1 194 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 896 k€ et les dépenses d’équipement à 350 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 302 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lugny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLugnyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 194 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.983 €794 €
Équipement / habitant384 €453 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 197 791 €
Dépenses de fonctionnement895 964 €
Frais de personnel379 697 €
Charges financières15 507 €
Épargne brute301 827 €
Épargne nette182 810 €
Recettes d’investissement77 095 €
Dépenses d’investissement498 706 €
Dépenses d’équipement349 828 €
Annuité de la dette134 524 €
Encours de dette1 087 762 €
Impôts et taxes644 897 €
DGF127 778 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lugny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population845INSEE · 2023
Densité60,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 230 €INSEE · 2023
Logements519INSEE · 2023
Part des résidences secondaires12,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,2 %INSEE · 2023
Établissements54INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lugny compte 845 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 61 habitants par km².

Le parc de logements comprend 519 logements, 12,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,9 % de logements vacants, 69,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 230 € en 2023.

Le territoire compte 54 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lugny diminue de 35,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 230 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 519 logements ; vacance 9,9 % ; résidences secondaires 12,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007901
2012907
2017875
2023845

Profil du logement

Résidences principales77,6 % · 2023
Résidences secondaires12,5 % · 2023
Logements vacants9,9 % · 2023
Propriétaires69,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259111 087 762 €1 194 €895 964 €349 828 €301 827 €
20249381 206 129 €1 286 €930 436 €502 567 €273 722 €
20239391 327 084 €1 413 €784 846 €202 521 €354 996 €
20229431 447 344 €1 535 €799 204 €357 235 €314 016 €
20219471 565 329 €1 653 €742 744 €648 242 €354 649 €
20209601 689 219 €1 760 €881 299 €817 194 €282 050 €
20199751 811 268 €1 858 €783 511 €434 712 €329 806 €
20189841 096 016 €1 114 €856 238 €572 429 €152 320 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lugny

Audience récurrente

Suivre Lugny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.