Accueil › Communes › Malbuisson

Finances de Malbuisson

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence911habitantsINSEE : 903 (2023)
Dette totale504 k€-6,1%554 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€1 306 € / hab.
Dépenses d’équipement1,5 M€+642,8%1 625 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans+19,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9276 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute294 k€323 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Malbuisson ?

En 2025, Malbuisson affiche un encours de dette de 504 k€, soit 554 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +19,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 1,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 294 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Malbuisson face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMalbuissonMoyenne du groupe
Dette / habitant554 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 306 €794 €
Équipement / habitant1 625 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 484 169 €
Dépenses de fonctionnement1 190 064 €
Frais de personnel238 340 €
Charges financières6 991 €
Épargne brute294 105 €
Épargne nette260 538 €
Recettes d’investissement237 341 €
Dépenses d’investissement1 513 986 €
Dépenses d’équipement1 480 419 €
Annuité de la dette40 558 €
Encours de dette504 467 €
Impôts et taxes488 857 €
DGF129 117 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Malbuisson

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population903INSEE · 2023
Densité136,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian40 860 €INSEE · 2023
Logements871INSEE · 2023
Part des résidences secondaires50,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,5 %INSEE · 2023
Établissements26INSEE · 2024
Naissances11INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Malbuisson compte 903 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 137 habitants par km².

Le parc de logements comprend 871 logements, 50,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,6 % de logements vacants, 67,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 40 860 € en 2023.

Le territoire compte 26 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Malbuisson augmente de 19,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 40 860 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 871 logements ; vacance 3,6 % ; résidences secondaires 50,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007566
2012757
2017855
2023903

Profil du logement

Résidences principales45,5 % · 2023
Résidences secondaires50,9 % · 2023
Logements vacants3,6 % · 2023
Propriétaires67,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025911504 467 €554 €1 190 064 €1 480 419 €294 105 €
2024881537 334 €610 €751 305 €199 309 €289 454 €
2023877571 605 €652 €689 377 €196 587 €208 971 €
2022869619 764 €713 €636 147 €1 045 440 €310 521 €
2021874361 255 €413 €587 569 €319 853 €299 449 €
2020880422 282 €480 €579 608 €86 545 €288 557 €
2019894481 872 €539 €547 856 €243 640 €352 290 €
2018889540 032 €607 €536 890 €579 371 €278 704 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Malbuisson

Audience récurrente

Suivre Malbuisson

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.