Accueil › Communes › Pardies-Piétat

Finances de Pardies-Piétat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence461habitantsINSEE : 434 (2023)
Dette totale95 k€-10,4%206 € / hab.
Dépenses de fonctionnement315 k€684 € / hab.
Dépenses d’équipement26 k€n.d.56 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-58,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15783 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-6 k€-12 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Pardies-Piétat ?

En 2025, Pardies-Piétat affiche un encours de dette de 95 k€, soit 206 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -58,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 315 k€ et les dépenses d’équipement à 26 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -6 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Pardies-Piétat face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPardies-PiétatMoyenne du groupe
Dette / habitant206 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.684 €794 €
Équipement / habitant56 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement309 556 €
Dépenses de fonctionnement315 286 €
Frais de personnel118 361 €
Charges financières3 515 €
Épargne brute-5 730 €
Épargne nette-39 030 €
Recettes d’investissement2 355 €
Dépenses d’investissement59 328 €
Dépenses d’équipement26 027 €
Annuité de la dette36 816 €
Encours de dette95 152 €
Impôts et taxes199 349 €
DGF50 229 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Pardies-Piétat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population434INSEE · 2023
Densité58,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 590 €INSEE · 2023
Logements200INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,8 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Pardies-Piétat compte 434 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 58 habitants par km².

Le parc de logements comprend 200 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 88,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 590 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Pardies-Piétat diminue de 58,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 590 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 200 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007440
2012439
2017448
2023434

Profil du logement

Résidences principales89,5 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires88,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202546195 152 €206 €315 286 €26 027 €-5 730 €
2024473106 180 €224 €249 210 €0 €35 493 €
2023479136 317 €285 €272 603 €7 805 €51 128 €
2022473170 113 €360 €195 285 €723 €38 389 €
2021465200 021 €430 €269 177 €2 000 €-13 559 €
2020459228 607 €498 €255 069 €2 240 €13 476 €
2019459257 490 €561 €248 186 €19 391 €46 667 €
2018460285 397 €620 €287 197 €1 740 €-40 823 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Pardies-Piétat

Audience récurrente

Suivre Pardies-Piétat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.