Accueil › Communes › Orcival

Finances de Orcival

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence248habitantsINSEE : 240 (2023)
Dette totale204 k€+7,6%823 € / hab.
Dépenses de fonctionnement339 k€1 367 € / hab.
Dépenses d’équipement18 k€-90,4%71 € / hab.
Capacité de désendettement3,7années
Dette sur 5 ans+8,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6171 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute55 k€224 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Orcival ?

En 2025, Orcival affiche un encours de dette de 204 k€, soit 823 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 7,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +8,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 339 k€ et les dépenses d’équipement à 18 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 55 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Orcival face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOrcivalMoyenne du groupe
Dette / habitant823 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 367 €794 €
Équipement / habitant71 €453 €
Capacité de désendettement3,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement394 520 €
Dépenses de fonctionnement339 085 €
Frais de personnel87 238 €
Charges financières9 706 €
Épargne brute55 434 €
Épargne nette23 756 €
Recettes d’investissement152 427 €
Dépenses d’investissement49 346 €
Dépenses d’équipement17 668 €
Annuité de la dette41 385 €
Encours de dette204 090 €
Impôts et taxes131 271 €
DGF86 381 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Orcival

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population240INSEE · 2023
Densité8,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 780 €INSEE · 2023
Logements198INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,2 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Orcival compte 240 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 198 logements, 22,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,7 % de logements vacants, 69,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 780 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Orcival augmente de 8,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 780 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 198 logements ; vacance 16,7 % ; résidences secondaires 22,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007256
2012234
2017243
2023240

Profil du logement

Résidences principales60,6 % · 2023
Résidences secondaires22,7 % · 2023
Logements vacants16,7 % · 2023
Propriétaires69,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025248204 090 €823 €339 085 €17 668 €55 434 €
2024251189 671 €756 €271 855 €184 269 €92 991 €
2023248221 875 €895 €280 236 €171 797 €64 974 €
2022248128 526 €518 €258 011 €18 313 €60 719 €
2021246158 331 €644 €241 539 €14 523 €52 432 €
2020244187 522 €769 €245 548 €65 938 €26 145 €
2019240214 969 €896 €256 293 €122 830 €37 324 €
2018235242 576 €1 032 €282 366 €90 142 €34 636 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Orcival

Audience récurrente

Suivre Orcival

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.