Accueil › Communes › Prémeyzel

Finances de Prémeyzel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence248habitantsINSEE : 244 (2023)
Dette totale2 k€0,0%7 € / hab.
Dépenses de fonctionnement179 k€722 € / hab.
Dépenses d’équipement56 k€+158,5%224 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21469 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-27 k€-107 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Prémeyzel ?

En 2025, Prémeyzel affiche un encours de dette de 2 k€, soit 7 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 179 k€ et les dépenses d’équipement à 56 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -27 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Prémeyzel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPrémeyzelMoyenne du groupe
Dette / habitant7 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.722 €794 €
Équipement / habitant224 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement152 499 €
Dépenses de fonctionnement179 094 €
Frais de personnel74 300 €
Charges financières0 €
Épargne brute-26 596 €
Épargne nette-26 596 €
Recettes d’investissement4 780 €
Dépenses d’investissement59 910 €
Dépenses d’équipement55 600 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 716 €
Impôts et taxes50 738 €
DGF47 582 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Prémeyzel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population244INSEE · 2023
Densité32,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian16 260 €INSEE · 2023
Logements73INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,7 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Prémeyzel compte 244 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 32 habitants par km².

Le parc de logements comprend 73 logements, 19,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,3 % de logements vacants, 71,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 16 260 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Prémeyzel reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 16 260 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 73 logements ; vacance 8,3 % ; résidences secondaires 19,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007250
2012222
2017248
2023244

Profil du logement

Résidences principales72,5 % · 2023
Résidences secondaires19,3 % · 2023
Logements vacants8,3 % · 2023
Propriétaires71,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252481 716 €7 €179 094 €55 600 €-26 596 €
20242501 716 €7 €152 759 €21 507 €17 053 €
20232531 716 €7 €148 977 €38 170 €33 607 €
20222551 716 €7 €232 210 €12 556 €21 891 €
20212541 716 €7 €177 585 €74 114 €51 213 €
20202521 716 €7 €189 835 €6 888 €11 272 €
20192511 716 €7 €120 324 €70 758 €81 698 €
20182431 708 €7 €136 677 €24 465 €75 005 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Prémeyzel

Audience récurrente

Suivre Prémeyzel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.