Accueil › Communes › Lissac

Finances de Lissac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence248habitantsINSEE : 237 (2023)
Dette totale70 k€-10,3%283 € / hab.
Dépenses de fonctionnement186 k€750 € / hab.
Dépenses d’équipement9 k€-84,5%37 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-40,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14114 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€189 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lissac ?

En 2025, Lissac affiche un encours de dette de 70 k€, soit 283 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 186 k€ et les dépenses d’équipement à 9 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lissac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLissacMoyenne du groupe
Dette / habitant283 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.750 €794 €
Équipement / habitant37 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement232 816 €
Dépenses de fonctionnement186 013 €
Frais de personnel97 381 €
Charges financières3 983 €
Épargne brute46 803 €
Épargne nette38 739 €
Recettes d’investissement11 242 €
Dépenses d’investissement17 331 €
Dépenses d’équipement9 267 €
Annuité de la dette12 047 €
Encours de dette70 071 €
Impôts et taxes106 065 €
DGF52 317 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lissac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population237INSEE · 2023
Densité62,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 430 €INSEE · 2023
Logements122INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,3 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lissac compte 237 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 63 habitants par km².

Le parc de logements comprend 122 logements, 4,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,2 % de logements vacants, 78,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 430 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lissac diminue de 40,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 430 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 122 logements ; vacance 8,2 % ; résidences secondaires 4,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007202
2012207
2017246
2023237

Profil du logement

Résidences principales87,7 % · 2023
Résidences secondaires4,1 % · 2023
Logements vacants8,2 % · 2023
Propriétaires78,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202524870 071 €283 €186 013 €9 267 €46 803 €
202425378 135 €309 €178 377 €59 638 €34 627 €
202325987 341 €337 €164 875 €36 059 €46 715 €
202226198 177 €376 €136 755 €16 726 €42 864 €
2021256108 759 €425 €121 858 €15 113 €46 644 €
2020252118 187 €469 €124 012 €454 €36 443 €
2019250126 239 €505 €125 531 €4 952 €34 323 €
2018239152 380 €638 €117 389 €13 297 €32 569 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lissac

Audience récurrente

Suivre Lissac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.