Accueil › Communes › Olivet

Finances de Olivet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence416habitantsINSEE : 404 (2023)
Dette totale23 k€-41,2%54 € / hab.
Dépenses de fonctionnement336 k€807 € / hab.
Dépenses d’équipement47 k€-39,1%113 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans+23,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19331 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute27 k€66 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Olivet ?

En 2025, Olivet affiche un encours de dette de 23 k€, soit 54 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 41,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +23,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 336 k€ et les dépenses d’équipement à 47 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 27 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Olivet face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOlivetMoyenne du groupe
Dette / habitant54 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.807 €794 €
Équipement / habitant113 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement363 132 €
Dépenses de fonctionnement335 773 €
Frais de personnel111 564 €
Charges financières192 €
Épargne brute27 359 €
Épargne nette11 550 €
Recettes d’investissement12 254 €
Dépenses d’investissement71 396 €
Dépenses d’équipement46 950 €
Annuité de la dette16 002 €
Encours de dette22 555 €
Impôts et taxes252 570 €
DGF69 180 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Olivet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population404INSEE · 2023
Densité40,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 280 €INSEE · 2023
Logements189INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,6 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Olivet compte 404 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 41 habitants par km².

Le parc de logements comprend 189 logements, 6,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,8 % de logements vacants, 91,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 280 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Olivet augmente de 23,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 280 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 189 logements ; vacance 5,8 % ; résidences secondaires 6,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007422
2012426
2017417
2023404

Profil du logement

Résidences principales87,4 % · 2023
Résidences secondaires6,8 % · 2023
Logements vacants5,8 % · 2023
Propriétaires91,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202541622 555 €54 €335 773 €46 950 €27 359 €
202441738 364 €92 €286 367 €77 034 €93 646 €
202342150 173 €119 €284 492 €71 018 €88 037 €
202242361 251 €145 €308 759 €128 094 €49 686 €
20214247 221 €17 €288 952 €112 796 €51 127 €
202042718 310 €43 €360 326 €49 142 €-11 223 €
201942728 562 €67 €217 603 €240 827 €115 869 €
201842739 965 €94 €252 036 €99 345 €107 509 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Olivet

Audience récurrente

Suivre Olivet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.