Accueil › Communes › Lemé

Finances de Lemé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence416habitantsINSEE : 409 (2023)
Dette totale229 k€-5,4%551 € / hab.
Dépenses de fonctionnement327 k€786 € / hab.
Dépenses d’équipement116 k€+3 678,0%279 € / hab.
Capacité de désendettement12,6années
Dette sur 5 ans+307,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9316 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute18 k€44 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lemé ?

En 2025, Lemé affiche un encours de dette de 229 k€, soit 551 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +307,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 327 k€ et les dépenses d’équipement à 116 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 18 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 12,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lemé face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLeméMoyenne du groupe
Dette / habitant551 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.786 €794 €
Équipement / habitant279 €453 €
Capacité de désendettement12,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement345 028 €
Dépenses de fonctionnement326 789 €
Frais de personnel102 751 €
Charges financières5 551 €
Épargne brute18 240 €
Épargne nette5 242 €
Recettes d’investissement54 987 €
Dépenses d’investissement128 985 €
Dépenses d’équipement115 987 €
Annuité de la dette18 549 €
Encours de dette229 246 €
Impôts et taxes152 873 €
DGF47 870 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lemé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population409INSEE · 2023
Densité36,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 030 €INSEE · 2023
Logements227INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,4 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lemé compte 409 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 36 habitants par km².

Le parc de logements comprend 227 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,0 % de logements vacants, 77,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 030 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lemé augmente de 307,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 030 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 227 logements ; vacance 11,0 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007450
2012443
2017430
2023409

Profil du logement

Résidences principales83,7 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants11,0 % · 2023
Propriétaires77,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025416229 246 €551 €326 789 €115 987 €18 240 €
2024419242 244 €578 €339 685 €3 070 €398 €
2023421254 584 €605 €395 852 €181 554 €-69 355 €
2022430268 729 €625 €360 974 €63 512 €-59 147 €
2021434149 510 €344 €264 785 €196 069 €60 656 €
202044156 295 €128 €230 038 €34 837 €15 284 €
201944711 184 €25 €193 727 €57 401 €44 996 €
201845017 910 €40 €198 119 €41 771 €35 769 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lemé

Audience récurrente

Suivre Lemé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.