Accueil › Communes › Estivaux

Finances de Estivaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence416habitantsINSEE : 403 (2023)
Dette totale145 k€-25,4%349 € / hab.
Dépenses de fonctionnement264 k€635 € / hab.
Dépenses d’équipement281 k€+32,4%676 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-11,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12749 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute142 k€341 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Estivaux ?

En 2025, Estivaux affiche un encours de dette de 145 k€, soit 349 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 25,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -11,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 264 k€ et les dépenses d’équipement à 281 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 142 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Estivaux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurEstivauxMoyenne du groupe
Dette / habitant349 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.635 €794 €
Équipement / habitant676 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement405 701 €
Dépenses de fonctionnement264 021 €
Frais de personnel105 033 €
Charges financières6 406 €
Épargne brute141 680 €
Épargne nette42 367 €
Recettes d’investissement195 748 €
Dépenses d’investissement386 625 €
Dépenses d’équipement281 180 €
Annuité de la dette105 720 €
Encours de dette145 022 €
Impôts et taxes209 846 €
DGF71 049 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Estivaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population403INSEE · 2023
Densité24,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 480 €INSEE · 2023
Logements241INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,9 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Estivaux compte 403 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 241 logements, 17,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,8 % de logements vacants, 87,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 480 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Estivaux diminue de 11,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 480 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 241 logements ; vacance 8,8 % ; résidences secondaires 17,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007373
2012375
2017434
2023403

Profil du logement

Résidences principales73,5 % · 2023
Résidences secondaires17,7 % · 2023
Logements vacants8,8 % · 2023
Propriétaires87,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025416145 022 €349 €264 021 €281 180 €141 680 €
2024415194 335 €468 €274 563 €212 389 €67 705 €
2023420252 222 €601 €263 837 €237 278 €61 784 €
2022427241 352 €565 €226 223 €301 524 €64 888 €
2021435336 870 €774 €242 050 €281 619 €47 015 €
2020435163 419 €376 €196 098 €98 870 €90 042 €
2019426262 704 €617 €220 452 €202 882 €66 072 €
2018418164 411 €393 €200 720 €132 413 €64 848 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Estivaux

Audience récurrente

Suivre Estivaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.