Accueil › Communes › Odratzheim

Finances de Odratzheim

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence535habitantsINSEE : 518 (2023)
Dette totale159 k€-8,6%296 € / hab.
Dépenses de fonctionnement328 k€613 € / hab.
Dépenses d’équipement42 k€-75,5%78 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-31,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13803 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute145 k€271 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Odratzheim ?

En 2025, Odratzheim affiche un encours de dette de 159 k€, soit 296 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -31,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 328 k€ et les dépenses d’équipement à 42 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 145 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Odratzheim face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurOdratzheimMoyenne du groupe
Dette / habitant296 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.613 €794 €
Équipement / habitant78 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement472 505 €
Dépenses de fonctionnement327 725 €
Frais de personnel107 240 €
Charges financières3 628 €
Épargne brute144 779 €
Épargne nette129 894 €
Recettes d’investissement31 309 €
Dépenses d’investissement80 341 €
Dépenses d’équipement41 675 €
Annuité de la dette18 512 €
Encours de dette158 612 €
Impôts et taxes402 646 €
DGF32 401 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Odratzheim

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population518INSEE · 2023
Densité336,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian34 200 €INSEE · 2023
Logements231INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires92,7 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Odratzheim compte 518 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 336 habitants par km².

Le parc de logements comprend 231 logements, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,8 % de logements vacants, 92,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 34 200 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Odratzheim diminue de 31,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 34 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 231 logements ; vacance 5,8 % ; résidences secondaires 3,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007469
2012439
2017499
2023518

Profil du logement

Résidences principales91,1 % · 2023
Résidences secondaires3,1 % · 2023
Logements vacants5,8 % · 2023
Propriétaires92,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025535158 612 €296 €327 725 €41 675 €144 779 €
2024531173 497 €327 €311 700 €170 422 €105 552 €
2023532188 064 €354 €297 162 €96 530 €103 497 €
2022524202 322 €386 €298 738 €56 462 €110 099 €
2021516216 275 €419 €269 621 €59 145 €62 516 €
2020510229 914 €451 €248 398 €86 047 €73 148 €
2019499259 133 €519 €259 042 €149 259 €43 227 €
2018495287 433 €581 €250 052 €236 960 €64 089 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Odratzheim

Audience récurrente

Suivre Odratzheim

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.