Accueil › Communes › Lacapelle-Viescamp

Finances de Lacapelle-Viescamp

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence535habitantsINSEE : 528 (2023)
Dette totale442 k€-10,9%827 € / hab.
Dépenses de fonctionnement409 k€765 € / hab.
Dépenses d’équipement428 k€+44,2%800 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans+35,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6125 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute150 k€281 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Lacapelle-Viescamp ?

En 2025, Lacapelle-Viescamp affiche un encours de dette de 442 k€, soit 827 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +35,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 409 k€ et les dépenses d’équipement à 428 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 150 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Lacapelle-Viescamp face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurLacapelle-ViescampMoyenne du groupe
Dette / habitant827 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.765 €794 €
Équipement / habitant800 €453 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement559 382 €
Dépenses de fonctionnement409 073 €
Frais de personnel137 304 €
Charges financières15 483 €
Épargne brute150 309 €
Épargne nette96 281 €
Recettes d’investissement140 969 €
Dépenses d’investissement505 057 €
Dépenses d’équipement428 253 €
Annuité de la dette69 511 €
Encours de dette442 412 €
Impôts et taxes263 188 €
DGF117 734 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Lacapelle-Viescamp

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population528INSEE · 2023
Densité33,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 080 €INSEE · 2023
Logements375INSEE · 2023
Part des résidences secondaires29,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,9 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Lacapelle-Viescamp compte 528 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 34 habitants par km².

Le parc de logements comprend 375 logements, 29,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,5 % de logements vacants, 91,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 080 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Lacapelle-Viescamp augmente de 35,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 080 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 375 logements ; vacance 4,5 % ; résidences secondaires 29,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007448
2012501
2017515
2023528

Profil du logement

Résidences principales66,1 % · 2023
Résidences secondaires29,3 % · 2023
Logements vacants4,5 % · 2023
Propriétaires91,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025535442 412 €827 €409 073 €428 253 €150 309 €
2024528496 440 €940 €400 688 €296 921 €170 525 €
2023522175 081 €335 €352 706 €140 498 €157 354 €
2022527226 985 €431 €373 311 €89 527 €85 759 €
2021530277 413 €523 €350 847 €87 802 €78 622 €
2020528326 418 €618 €347 120 €219 265 €72 618 €
2019522374 050 €717 €376 399 €68 043 €45 333 €
2018520313 691 €603 €364 634 €21 122 €63 323 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Lacapelle-Viescamp

Audience récurrente

Suivre Lacapelle-Viescamp

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.