Accueil › Communes › Préveranges

Finances de Préveranges

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence535habitantsINSEE : 520 (2023)
Dette totale398 k€-13,9%745 € / hab.
Dépenses de fonctionnement638 k€1 192 € / hab.
Dépenses d’équipement37 k€+1,0%70 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans-44,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6928 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute134 k€251 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Préveranges ?

En 2025, Préveranges affiche un encours de dette de 398 k€, soit 745 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 638 k€ et les dépenses d’équipement à 37 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 134 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Préveranges face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPréverangesMoyenne du groupe
Dette / habitant745 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 192 €794 €
Équipement / habitant70 €453 €
Capacité de désendettement3,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement771 927 €
Dépenses de fonctionnement637 853 €
Frais de personnel246 505 €
Charges financières17 723 €
Épargne brute134 075 €
Épargne nette69 018 €
Recettes d’investissement12 953 €
Dépenses d’investissement108 902 €
Dépenses d’équipement37 478 €
Annuité de la dette82 780 €
Encours de dette398 461 €
Impôts et taxes429 858 €
DGF135 758 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Préveranges

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population520INSEE · 2023
Densité13,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 330 €INSEE · 2023
Logements542INSEE · 2023
Part des résidences secondaires27,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,9 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Préveranges compte 520 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 542 logements, 27,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,7 % de logements vacants, 80,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 330 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Préveranges diminue de 44,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 330 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 542 logements ; vacance 17,7 % ; résidences secondaires 27,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007585
2012578
2017525
2023520

Profil du logement

Résidences principales55,0 % · 2023
Résidences secondaires27,3 % · 2023
Logements vacants17,7 % · 2023
Propriétaires80,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025535398 461 €745 €637 853 €37 478 €134 075 €
2024529462 973 €875 €612 325 €37 099 €123 996 €
2023523525 694 €1 005 €564 319 €14 723 €104 555 €
2022521585 609 €1 124 €588 295 €165 802 €67 877 €
2021528605 457 €1 147 €544 922 €70 755 €52 934 €
2020535715 206 €1 337 €473 416 €272 207 €112 352 €
2019539684 532 €1 270 €475 540 €47 727 €114 194 €
2018553748 484 €1 353 €453 797 €196 504 €121 863 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Préveranges

Audience récurrente

Suivre Préveranges

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.