Accueil › Communes › Nedde

Finances de Nedde

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence461habitantsINSEE : 450 (2023)
Dette totale1,1 M€+86,1%2 343 € / hab.
Dépenses de fonctionnement754 k€1 635 € / hab.
Dépenses d’équipement1,9 M€+648,7%4 029 € / hab.
Capacité de désendettement4,2années
Dette sur 5 ans+34,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1142 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute259 k€561 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Nedde ?

En 2025, Nedde affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 2 343 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 86,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +34,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 754 k€ et les dépenses d’équipement à 1,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 259 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Nedde face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurNeddeMoyenne du groupe
Dette / habitant2 343 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 635 €794 €
Équipement / habitant4 029 €453 €
Capacité de désendettement4,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 012 590 €
Dépenses de fonctionnement753 959 €
Frais de personnel298 401 €
Charges financières26 178 €
Épargne brute258 631 €
Épargne nette207 112 €
Recettes d’investissement1 454 281 €
Dépenses d’investissement1 909 023 €
Dépenses d’équipement1 857 504 €
Annuité de la dette77 697 €
Encours de dette1 080 008 €
Impôts et taxes379 332 €
DGF273 397 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Nedde

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population450INSEE · 2023
Densité8,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 690 €INSEE · 2023
Logements513INSEE · 2023
Part des résidences secondaires49,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,5 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Nedde compte 450 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 513 logements, 49,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,2 % de logements vacants, 82,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 690 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Nedde augmente de 34,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 690 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 513 logements ; vacance 6,2 % ; résidences secondaires 49,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007534
2012494
2017464
2023450

Profil du logement

Résidences principales44,7 % · 2023
Résidences secondaires49,1 % · 2023
Logements vacants6,2 % · 2023
Propriétaires82,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254611 080 008 €2 343 €753 959 €1 857 504 €258 631 €
2024457580 487 €1 270 €733 587 €248 093 €233 245 €
2023458631 190 €1 378 €722 571 €632 315 €281 266 €
2022460690 288 €1 501 €700 586 €693 442 €219 595 €
2021462748 173 €1 619 €619 406 €299 673 €261 704 €
2020469805 145 €1 717 €606 555 €899 444 €304 031 €
2019474759 184 €1 602 €675 738 €528 878 €458 704 €
2018484713 339 €1 474 €634 823 €197 906 €304 069 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Nedde

Audience récurrente

Suivre Nedde

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.