Accueil › Communes › Monthuchon

Finances de Monthuchon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence722habitantsINSEE : 705 (2023)
Dette totale385 k€+80,7%533 € / hab.
Dépenses de fonctionnement233 k€323 € / hab.
Dépenses d’équipement220 k€+748,0%304 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans+100,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9582 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute106 k€146 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Monthuchon ?

En 2025, Monthuchon affiche un encours de dette de 385 k€, soit 533 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 80,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +100,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 233 k€ et les dépenses d’équipement à 220 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 106 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Monthuchon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMonthuchonMoyenne du groupe
Dette / habitant533 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.323 €794 €
Équipement / habitant304 €453 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement339 013 €
Dépenses de fonctionnement233 415 €
Frais de personnel103 403 €
Charges financières2 479 €
Épargne brute105 599 €
Épargne nette77 446 €
Recettes d’investissement216 098 €
Dépenses d’investissement319 045 €
Dépenses d’équipement219 670 €
Annuité de la dette30 632 €
Encours de dette384 780 €
Impôts et taxes102 420 €
DGF132 432 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Monthuchon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population705INSEE · 2023
Densité92,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 980 €INSEE · 2023
Logements321INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,4 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Monthuchon compte 705 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 92 habitants par km².

Le parc de logements comprend 321 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,5 % de logements vacants, 88,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 980 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Monthuchon augmente de 100,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 321 logements ; vacance 5,5 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007587
2012649
2017680
2023705

Profil du logement

Résidences principales91,3 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants5,5 % · 2023
Propriétaires88,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025722384 780 €533 €233 415 €219 670 €105 599 €
2024719212 932 €296 €262 299 €25 904 €75 444 €
2023716240 899 €336 €284 157 €34 342 €116 603 €
2022711419 401 €590 €235 307 €50 077 €103 701 €
2021705391 190 €555 €309 449 €83 126 €-10 922 €
2020712192 229 €270 €303 156 €142 725 €104 828 €
2019695222 427 €320 €184 474 €178 071 €127 744 €
2018683278 046 €407 €195 612 €222 507 €89 261 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Monthuchon

Audience récurrente

Suivre Monthuchon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.