Accueil › Communes › Moux

Finances de Moux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence722habitantsINSEE : 719 (2023)
Dette totale569 k€-7,0%788 € / hab.
Dépenses de fonctionnement799 k€1 107 € / hab.
Dépenses d’équipement757 k€+226,4%1 049 € / hab.
Capacité de désendettement3,9années
Dette sur 5 ans+22,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6502 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute145 k€200 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Moux ?

En 2025, Moux affiche un encours de dette de 569 k€, soit 788 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +22,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 799 k€ et les dépenses d’équipement à 757 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 145 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Moux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurMouxMoyenne du groupe
Dette / habitant788 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 107 €794 €
Équipement / habitant1 049 €453 €
Capacité de désendettement3,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement943 567 €
Dépenses de fonctionnement798 972 €
Frais de personnel322 406 €
Charges financières11 323 €
Épargne brute144 595 €
Épargne nette102 064 €
Recettes d’investissement343 384 €
Dépenses d’investissement800 360 €
Dépenses d’équipement757 154 €
Annuité de la dette53 854 €
Encours de dette568 983 €
Impôts et taxes514 279 €
DGF159 045 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Moux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population719INSEE · 2023
Densité45,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 390 €INSEE · 2023
Logements444INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,2 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Moux compte 719 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 46 habitants par km².

Le parc de logements comprend 444 logements, 14,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,5 % de logements vacants, 78,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 390 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Moux augmente de 22,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 390 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 444 logements ; vacance 11,5 % ; résidences secondaires 14,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007563
2012674
2017701
2023719

Profil du logement

Résidences principales74,3 % · 2023
Résidences secondaires14,2 % · 2023
Logements vacants11,5 % · 2023
Propriétaires78,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025722568 983 €788 €798 972 €757 154 €144 595 €
2024718611 514 €852 €743 010 €231 963 €148 361 €
2023715635 869 €889 €716 410 €283 929 €154 730 €
2022709672 498 €949 €685 268 €140 283 €127 001 €
2021709441 399 €623 €735 364 €382 342 €56 933 €
2020710463 346 €653 €686 182 €71 460 €94 316 €
2019712479 298 €673 €695 361 €257 442 €86 025 €
2018708510 199 €721 €687 660 €425 150 €84 529 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Moux

Audience récurrente

Suivre Moux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.